Технология для выявления крипто-преступлений разрабатывается в Великобритании

Делитесь и голосуйте:

Источник: cointelegraph.com

Управление по налогам и таможенным пошлинам в Великобритании может профинансировать разработку технологии криптоанализа для идентификации и расследования преступлений в криптовалютном мире. Агентство в поисках инструмента, с помощью которого команда FIS-DSI Cybercrime будет отслеживать транзакции цифровых монет. По информации департамента, эфириум и биткоин регулярно применяют для уклонения от налогов и безнаказанного отмывания денежных средств. 

Многие транзакции в криптовалютах публично записываются в блокчейн. При этом несмотря на публичность сделок, информацию об участниках получить невозможно. Даже бесплатные онлайн-сервисы и анализаторы помогают получать информацию о подобных транзакциях, но по словам департамента вложение средств в коммерческий продукт поможет расследующим органам исключить человеческий фактор. 

HMRC хочет получить инструмент, поддерживающий технологии сбора информации для идентификации транзакций токенов и их сбора в базы данных. При этом должны идентифицироваться личности, связанные с поставщиками активов. Технология будет строиться на кластерном анализе для фиксации транзакций за поставщиками услуг и компаниями. Особенно это будет касаться сервисов по азартным играм, проводящим операции в даркнете и тому подобное. 

На данный момент выделен бюджет на проект в размере 100 тыс. фунтов. Предложения принимаются до конца января, а старт проекта намечен на середину февраля 2020 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость