Суд Японии оправдал мужчину, занимавшегося криптоджекингом

Делитесь и голосуйте:

Согласно The Japan Times, японский суд оправдал мужчину занимавшегося криптоджекингом. 31-летний японец использовал популярный скрипт для майнинга Coinhive и был обвинен в его установке и запуске на компьютерах посетителей сайта без их на то согласия. По сути, люди, посещавшие его сайт, неосознанно добывали криптовалюту для него.

Согласно деталям дела, данное лицо внедрило вредоносное ПО Coinhive для майнинга криптовалют на свой сайт в октябре и ноябре 2017 года.

Прокурорами было выдвинуто требование возместить ущерб в размере 100 000 иен ($900) на том основании, что жертвы понесли финансовые затраты в результате увеличения потребления электроэнергии.

В своем решении судья Тошихиро Хомма заявил, что любое наказание за предполагаемую деятельность обвиняемого будет чрезмерным. Судья также постановил, что криптоджекинг не может рассматриваться как преступное деяние.

Такое решение суда в Иокогаме может иметь негативные последствия для борьбы с растущей угрозой, связанной с майнингом криптовалют. То, что постановление описывает как "незначительные неудобства", может вылиться в кругленькую сумму по счетам за электроэнергию, а также другим затратам.

Напомним, что ранее другой японский суд признал 24-летнего мужчину виновным в криптоджекинге, приговорив его к одному году лишения свободы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость