Статистика торговли криптовалютных бирж рисует тревожную картину

Делитесь и голосуйте:

Ни для кого не секрет, что торговля wash продолжает изводить крипторынок. В документе под названием “Торговля криптовалютами с отмыванием денег”, опубликованном Национальным бюро экономических исследований (NBER), было обнаружено, что подавляющее число нерегулируемых криптобирж составляют значительную часть сделок с отмыванием денег.

Некоммерческая исследовательская организация изучила 29 крупных бирж, таких как Binance, COINBASE и Huobi, а также менее известные биржи в период с 9 июля по 3 ноября 2019 года.

Отмывочная торговля криптовалютой - Wash-торговля

Основываясь на рейтинге сторонних веб-сайтов, репрезентативности и совместимости с API, криптобиржи были классифицированы на уровень 1 (входит в топ-700 в разделе финансы / инвестиции SimilarWeb) и уровень 2 (все находятся за пределами топ-960). Были изучены сделки с криптоактивами, такими как биткоин, Эфириум, Лайткоин и XRP.

Авторы использовали несколько подходов для выявления случаев незаконной торговли, на которые вряд ли повлияют “стратегии рассредоточенных трейдеров, биржевые характеристики или особенности класса активов”.

Было обнаружено, что на долю wash-сделок приходилось до 77,5% от общего объема торгов на нерегулируемых биржах, при медиане 79,1%. Между тем, наблюдалось, что объем сделок wash на двенадцати биржах уровня 2 составляет более 80% от общего объема торговли, “что все еще превышает 70% с учетом наблюдаемой неоднородности обмена”.

В источнике говорилось:

“Наш первый ключевой вывод заключается в том, что отмывочная торговля широко существует на нерегулируемых биржах, но отсутствует на регулируемых биржах”, - написали они. “Мы постоянно обнаруживаем аномальные торговые модели только на нерегулируемых биржах, при этом биржи уровня 1 проваливают более 20% тестов, а биржи уровня 2 - более 60%”.

Тревожные цифры

В исследовании говорилось, что отмывочная торговля на криптобиржах положительно коррелирует с ценами на криптоактивы в краткосрочной перспективе.

Более того, wash сделки происходят реже на платформах с “более длительной историей создания и большими пользовательскими базами”, напротив, менее популярные биржи имеют краткосрочные стимулы для торговли wash, не привлекая пристального внимания

“В то время как существующие бизнес-стимулы и системы ранжирования подпитывают безудержную wash торговлю на нерегулируемых биржах, регулируемые биржи, выделив значительные ресурсы на соблюдение требований и приобретение лицензий и столкнувшись с суровыми наказаниями за манипулирование рынком, практически не занимаются wash-торговлей ”

Только в первом квартале 2020 года исследование NEBR зафиксировало колоссальные 4,5 трлн долларов в wash-торговле на спотовых рынках, в то время как аналогичный показатель для рынка деривативов составил 1,5 трлн долларов.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость