США приравняют атаки программ-вымогателей к терроризму в целях расследований

Делитесь и голосуйте:

Министерство юстиции США даст расследованиям атак программ-вымогателей тот же уровень приоритетности, что применяется к делам о терроризме, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из ведомства. В четверг отделения американской прокуратуры получили внутреннее уведомление о том, что информация об атаках программ-вымогателей должна передаваться недавно созданной рабочей группе в Вашингтоне.

«Используется специализированный процесс, чтобы гарантировать, что мы отслеживаем все случаи атак программ-вымогателей независимо от их территориальной принадлежности. Так мы сможем установить связи между злоумышленниками и разработать способ разрыва всей цепочки», – сказал исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора в Минюсте Джон Карлин.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Внимание американских властей на вымогателей оказалось обращено после того, как в прошлом месяце атаке подверглась крупнейшая трубопроводная сеть страны Colonial Pipeline. Хакеры парализовали работу ее систем и потребовали выкуп за возобновление доступа. По оценкам аналитической фирмы Elliptic, за свою историю хакерская группировка DarkSide, взявшая на себя ответственность за атаку на Colonial Pipeline, получила по крайней мере $90 млн в биткоинах в качестве выкупа.

Администрация Белого дома ранее заявила о необходимости найти способы отслеживания криптовалютных транзакций для борьбы с противоправной активностью. Президент США Джо Байден уже издал соответствующий приказ, добавили там.

Источник Reuters отметил, что решение Минюста об отнесении расследований атак программ-вымогателей к специальным процедурам говорит о том, насколько серьезно проблему воспринимают в США. Подобные практики используются для короткого перечня вопросов, к которым относятся, например, дела национальной безопасности.

«Ранее мы использовали эту модель для терроризма, но для программ-вымогателей – никогда», – добавил Карлин.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость