Создателей китайских «чайных» токенов арестовали за мошенничество на $47 млн.

Делитесь и голосуйте:

Полиция города Шэньчжэня, расположенного на юге КНР на границе с Гонконгом, 14 мая арестовала шестерых человек, которые, как утверждается, присвоили средства 3000 китайских инвесторов в размере $47 млн., продав им криптовалюту, якобы обеспеченную чаем пуэр.

Об этом написало местное издание Guangdong Daily.
Подозреваемые зарегистрировали в Шэньчжэне компания PEB, которая в начале января 2017 года выпустила токен под названием Pu’er Coin («пуэркоин»).
На сайте компании сообщается, что покупатель токена заключает контракт, согласно которому стартап передаёт ему право владеть определённым количеством чая пуэр.

Растущий на Тибетском нагорье пуэр считается самой дорогой разновидностью чая в мире.

Компания утверждает, что принадлежащие ей запасы этого чая стоят миллиарды долларов.
Хотя токен впоследствии можно обменять на вторичном рынке под названием Jubi.com, на другом сайте проекта есть информация, что контракт якобы может принести 12% годового дохода, если инвесторы предпочтут заблокировать свои средства на 12 месяцев.
По данным полиции, стартапу удалось привлечь многочисленных инвесторов, манипулируя вторичным рынком: в течение 2017 года стоимость токена возросла в 20 раз.

Как сообщают следователи, хотя компания обладала лишь очень ограниченным запасом чая, она обещала инвесторами высокие краткосрочные прибыли, рекламируя свою деятельность посредством социальных сетей и презентаций в элитных отелях.
Арест владельцев на этой неделе не стал полной неожиданностью, поскольку в конце апреля компания была предупреждена и оштрафована Государственным бюро рыночного регулирования — новым китайским органом, призванным обеспечивать честную и справедливую рыночную конкуренцию.

Компанию обязали выплатить $20 млн.

за вводящую в заблуждение рекламу, где утверждалось, что токены обеспечиваются большими запасами пуэра.
Арест владельцев говорит о том, что власти Китая не намерены отказываться от жёсткого курса в отношении криптовалютного мошенничества.

Как ранее сообщил сайт CoinDesk, полиция Сианя арестовала основателей общенациональной финансовой пирамиды, которым удалось присвоить средства более чем 13 000 пользователей на $13 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость