Сотрудник компании отдал аферистам $26 млн из-за фейковой видеоконференции

Делитесь и голосуйте:

Сотрудник неназванной международной компании перевел мошенникам $25,5 млн корпоративных средств после видеоконференции с подставным руководством. Об этом местные СМИ со ссылкой на старшего суперинтенданта отдела кибербезопасности полиции Гонконга Барона Чана.

По его словам, операцию по выманиванию денег начали реализовывать в январе 2024 года. Сотрудник фирмы получил поддельное сообщение от «финансового директора», в котором его приглашали принять участие в обсуждении конфиденциальной сделки.

В назначенное время человек подключился к видеоконференции, на которой собралось руководство компании. Сотрудник не подозревал, что все присутствующие — это подставные люди, выдающие себя за начальство посредством технологии дипфейка.

На встрече мошенники убедили пострадавшего перечислить $25,5 млн на счета в пяти различных банках. Отправку средств осуществили при помощи 15 транзакций. Сотрудник понял, что стал жертвой аферистов лишь после того, как связался с центральным офисом компании.

Суперинтендант Чан отметил, что это первый инцидент с подобной мошеннической схемой в Гонконге.

«Мы видим из этого случая, что мошенники могут использовать ИИ-технологии на онлайн-встречах, поэтому люди должны быть бдительны даже на собрании с большим количеством участников», — заявил представитель правоохранительных органов.

Чан считает, что аферисты скачали видеоролики с участием представителей фирмы, после чего на их основе создали дипфейки. По словам пострадавшего, во время видеоконференции все сотрудники компании «выглядели как настоящие». Другие детали расследования полиция не раскрывает.

Напомним, мы писали, что хакер страницу CEO Algorand и оставил фейковые сообщения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость