Сооснователя финансовой пирамиды AirBit Club посадили на 12 лет

Делитесь и голосуйте:

Сооснователя криптовалютной финансовой пирамиды AirBit Club Пабло Родригеса посадили в американскую тюрьму на 12 лет.

По данным следствия, Родригес учредил AirBit Club в 2015 году и обманом убеждал доверчивых инвесторов вложить деньги в стартап, суля высокую прибыль всем членам клуба. Пабло вместе с сообщниками утверждали, что их компания хорошо зарабатывает на майнинге цифровых активов и торговле монетами, но на самом деле аферисты тратили на себя привлечённые деньги.

Уже в 2016-м у пользователей сервиса AirBit Club начали возникать проблемы с выводом денег, и у некоторых клиентов стали взимать скрытую комиссию более 50% от суммы транзакции. Махинации преступников вскрылись в 2020-м, поэтому полицейские арестовали Родригеса и его подельников по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. За пять лет работы сотрудники AirBit Club выудили у жертв свыше $ 100 млн.

Пабло Родригес

26 сентября судья Джордж Дэниелс признал Пабло виновным и приговорил его к 12 годам лишения свободы, приказал ему выплатить потерпевшим $ 65 млн, а также вынес постановление о конфискации у Родригеса биткоинов на $ 100 млн, недвижимости в Калифорнии и другой собственности.

Второй учредитель финансовой пирамиды Гутемберг Дос Сантос сознался в инкриминируемых преступлениях, за которые ему грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до 30 лет. Сейчас он ожидает приговора.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость