СМИ сообщают о новых изменениях в законопроекте о защите частных инвесторов

Делитесь и голосуйте:

В Госдуме 22 июня продолжится обсуждение законопроекта о категоризации инвесторов, в котором были предложены новые изменения, сообщает Коммерсант.

Среди нововведений отмечается, возможность доступа к торгам на российских биржах иностранных бумаг, по которым есть маркетмейкер. Также в обновленном документе содержится «дедушкина» оговорка, которая позволяет остаться на бирже уже торгующимся бумагам.

Как сообщил Коммерсанту президент ассоциации НП РТС (владеет Санкт-Петербургской биржей) Роман Горюнов, требования по наличию маркетмейкера могут увеличить издержки биржи.

«Но нам важно то, что между участниками рынка и регулятором достигнут компромисс, — сказал он. — Данные условия хуже, чем те, что мы предлагали, но это шаг навстречу друг к другу, позволяющий достичь компромисса».

Горюнов также сообщил РБК, что появившаяся в законопроекте «дедушкина» оговорка, позволит сохранить существующую линейку неиндексных бумаг, поскольку закон не будет иметь обратной силы.

«Это вопрос улучшения ликвидности ценных бумаг, не входящих в индексы, поэтому между регулятором и профсообществом был достигнут устраивающий обе стороны компромисс», — указал Горюнов.

Законопроект о защите частных инвесторов был инициирован ЦБ с целью защитить граждан, не имеющих опыта торговли на бирже, путем деления участников рынка на квалифицированных и неквалифицированных.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость