СМИ: Крипто-кошелёк PlusToken оказался финансовой пирамидой на $3 млрд

Делитесь и голосуйте:

Создатели криптовалютного кошелька PlusToken, предположительно, скрылись с активами своих пользователей общей стоимостью $3 млрд. Это крупнейший экзит-скам криптовалютной финансовой пирамиды в Китае к сегодняшнему дню, утверждает портал 8btc.

Пользователи PlusToken в социальных сетях сообщают, что им не удаётся вывести криптовалюту с кошелька начиная с 27 июня. Курс собственного токена платформы PLUS держится на отметке $139,237 и не изменяется с 29 июня. Инвесторы предполагают, что организаторы схемы скрылись с их активами, которые оцениваются в 20 млрд юаней или $3 млрд.

Кошелёк PlusToken был запущен в 2018 году и позиционировался как децентрализованный и международный криптовалютный проект, поддерживаемый командой из Южной Кореи. Проект продвигался преимущественно в азиатских и европейских странах, включая Россию.

Согласно информации на сайте PlusToken, сооснователем кошелька является некий мистер Лео, однако сведения о нём самом почти не представлены. Вопреки заявлениям создателей, настаивающих на связях с Южной Кореей, сопутствующие данные говорят о том, что кошелёк разрабатывался китайской компанией Jiaxing Zhejiang, утверждает 8btc.

PlusToken обладает признаками финансовой пирамиды. Инвесторам предлагались выплаты от 6% до 19% в месяц и дополнительные бонусы за привлечение новых участников. Ранее компания сообщала, что до конца года она намеревается зарегистрировать 10 млн пользователей, в то время как заявленное число участников составляло 3 млн человек.

В марте полиция Китая инициировала расследование по делу PlusToken и пресекла деятельность мошеннической схемы. Вероятный глава китайского подразделения пирамиды Чень Бо, известный под псевдонимом Чень Цзыхань, с тех пор находился в бегах. 29 июня он вместе с пятью другими гражданами Китая, предположительно, был арестован за организацию мошеннической схемы в интернете. Хотя власти не приводят деталей, предполагается, что шестеро задержанных являлись ключевыми фигурами в PlusToken.

В июне аналогичным образом скрылись создатели крипто-кошелька TokenStore, присвоив депозиты более чем 2 100 пользователей, добавляет 8btc.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость