СМИ: данные всех клиентов Joom продают за 220 тыс. рублей

Делитесь и голосуйте:

Попавшие ранее в сеть базы данных оказались «пробниками».

Напомним, на прошлой неделе в сети появилась информация о краже мошенниками данных маркетплейса Joom, ориентированного на доставку товаров из Китая. Многие учетные записи были оформлены на россиян. В них были указаны контактные данные, а также части платежных реквизитов. В том числе, в результате утечки хакеры получили информацию о первых и последних цифрах банковских карточек пользователей Joom.

Различные Telegram-каналы опубликовали фрагменты базы данных. Также в сети появилась информация о том, что в ходе утечки в сеть попало большее количество учетных записей маркетплейса. Такую теорию подтвердил Ашот Оганесян.

Скрин данных клиентов из базы, которая утекла в сеть

Официальная версия представителей Joom построена вокруг факта утечки данных в марте 2020 года. После инцидента, в период оповещения пользователей о случившемся, представители компании не упомянули о краже мошенниками данных карт клиентов. Масштабы инцидента, заявленные Joom, также оказались значительно ниже. Просьбу BloomChain прокомментировать ситуацию специалисты маркетплейса проигнорировали.

Бесплатные части базы данных могут быть «пробниками». Один из них содержит сведения исключительно по клиентам банка ВТБ.

Скрин части базы данных, в которую включена информация о клиентах ВТБ

Заинтересованные в получении большего массива записей пользователи могут открыть доступ к нему за $3 тыс. (около 220 тыс. рублей).

По последним данным, база содержит записи о 800 тыс. пользователей маркетплейса. Из их 500 тыс. – россияне. По данным СМИ, массив включает информацию обо всех клиентах платформы.

Ранее своим мнением о том, с какими проблемами встречаются компании при попытке организовать безопасное хранение данных своих клиентов, и как бороться с мошенниками, с BloomChain поделились эксперты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость