СМИ: Алекс Машинский вывел $10 млн до блокировки операций Celsius

Делитесь и голосуйте:

CEO криптолендинговой платформы Celsius Network Алекс Машинский вывел $10 млн за несколько недель до заморозки клиентских счетов. Об этом со ссылкой на неназванные источники пишет Financial Times.

По данным издания, это произошло в разгар волны продаж в мае, вызванной коллапсом экосистемы Terra.   

Предполагается, что Celsius предоставит детали сделок CEO в рамках более широкого раскрытия финансовой информации.

Представитель Машинского заявил, что у главы сервиса и членов его семьи оставалось $44 млн на счетах в Celsius после блокировки операций.

Пресс-секретарь компании сообщил, что CEO «вывел определенную сумму, большую часть из которой направил на уплату налогов». По данным одного из источников, на это ушло $8 млн. Оставшиеся $2 млн были связаны с запланированной операцией по управлению имуществом.

Издание напомнило, что, согласно законодательству США, платежи компании за 90 дней до ее банкротства могут быть возвращены в пользу всех кредиторов.

Напомним, 13 июня криптолендинговая платформа приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами.

Спустя месяц Celsius и некоторые аффилированные структуры подали заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. Обязательства платформы превышали ее активы на $2,85 млрд.

В августе Управление попечителей США заявило о «многочисленных вопросах» к руководству фирмы. До этого FT сообщила о вмешательстве Машинского в реализацию торговой стратегии криптолендинговой платформы, которое стоило «миллионы долларов».

В сентябре CEO представил план по спасению Celsius от банкротства, согласно СМИ. Позднее Машинский ушел со своей должности.

Ранее сообщил, что компания рассматривает выпуск обернутых токенов в рамках плана реструктуризации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость