СМИ: селебрити Южной Кореи замешаны в афере с фейковым криптоактивом Winnerz

Делитесь и голосуйте:

В Южной Корее знаменитостей и популярных блогеров обвинили в причастности к мошеннической схеме спортивной блокчейн-платформы Winnerz, пишет The Korea Herald.

Скандал разгорелся после того, как анонимные инвесторы обвинили упомянутую компанию в создании фейковой криптовалюты. Пользователи заявили, что Winnerz продает несуществующие цифровые активы, собирает деньги с клиентов и блокирует вывод средств.

СМИ утверждают, что 5 февраля 2024 года в отношении компании возбудили уголовное дело о мошенничестве. Однако подтверждения этой информации со стороны правоохранительных органов не поступало на момент написания статьи.

Тем временем корейского комика На Сан-ука (Na Sun-uk) обвинили в причастности к делу Winnerz. Пользователи обнаружили его на фотографии с вечеринки, организованной руководством платформы.

Комик отрицает свою причастность к Winnerz, но признает, что два раза виделся с членами ее команды.

«Обе встречи представляли собой короткие обеды. Я не имею никакого отношения к Winnerz и хочу уточнить, что никогда не занимался инвестициями в монеты», — заявил артист.

Отрицают связь с компанией и создатели YouTube-канала Shortbox, который имеет свыше 2,85 млн подписчиков. Они утверждают, что не имели деловых отношений с руководством платформы. Поводом для обвинений в их адрес стала фотография, на которой они позируют вместе с неким Чхве Сын Чжоном.

Упомянутого человека считают одним из руководителей Winnerz. Ранее его подозревали в причастности к мошенничеству с токенами GDG и TYP. В обоих случаях инвесторам заблокировали вывод средств, не выплатив компенсацию.

В центре скандала оказался также блогер Oking. Он признался, что вкладывал средства в Winnerz и заявил о намерении вывести активы. При этом на сайте платформы Oking значится в качестве одного из руководителей компании, отмечают СМИ. 

Фирма отрицает все обвинения в мошенничестве. Команда заявила, что криптоактив Winnerz торгуется на зарубежных платформах, а сама компания всегда открыто говорила о своем бизнесе.

Напомним, мы писали, что Южная Корея госслужащих раскрывать информацию о криптовалютных активах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость