СМИ: регулирование криптовалют в Турции находится на завершающей стадии

Делитесь и голосуйте:

Власти Турции работают над юридическим определением криптовалют и приближаются к финальному этапу регулирования крипторынка. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление Минфина.

Министр казначейства и финансов Мехмет Шимшек сообщил, что разработка законопроекта о регулировании цифровых активов находится на завершающей стадии. По его словам, правительство даст юридические определения отдельным концепциям крипторынка, которые будут соответствовать стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

В беседе с представителями СМИ Шимшек отметил намерение правительства снизить риски торговли для рядовых инвесторов в соответствии с международными стандартами:

«Мы предпринимаем меры по снижению рисков сторон, торгующих криптоактивами в нашей стране, аналогично международной практике. Это также входит в задачу FATF по выходу из серого списка».

Сообщается, что новые правила обяжут криптоплатформы получать лицензии от Совета по финансовым рынкам Турции (CMB). Они также дадут юридические определения таким понятиям, как:

  • криптоактивы;
  • криптокошельки;
  • поставщики услуг цифровых активов;
  • службы хранения, платформы для покупки и продажи криптоактивов.

«При регулировании криптоактивов наша главная цель — сделать эту область более безопасной и устранить риски, которые могут возникнуть. Наш подход не является ограничительным. Мы стремимся проложить путь для развития технологии блокчейна и экосистемы криптовалют», — сказал министр.

Согласно криптобиржи KuCoin, 52% взрослого населения Турции регулярно инвестирует в криптоактивы. В период с июля 2022 по июнь 2023 года страна заняла четвертое место в мире по объему криптовалютных транзакций с показателем около $170 млрд, по данным Chainalysis.  

Власти страны неоднократно на повестку дня вопрос регулирования криптобирж и виртуальных активов. По состоянию на ноябрь 2023 года Турция 39 из 40 требований FATF.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость