СМИ: OpenAI планирует инвестраунд при потенциальной оценке в $100 млрд

Делитесь и голосуйте:

Компания-разработчик ПО на базе искусственного интеллекта OpenAI намерена провести раунд финансирования, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. 

Издание утверждает, что создатели чат-бота ChatGPT ведут переговоры об инвестициях с рядом фондов. При этом оценка компании может составить $100 млрд, пишут СМИ.

Перечень потенциальных инвесторов, как и сроки проведения раунда, не разглашаются. В данный момент переговоры находятся на этапе предварительного обсуждения, отмечают журналисты.

Кроме того, OpenAI обсуждает возможность получения инвестиций в размере до $10 млрд от базирующейся в Абу-Даби компании G42, заявили СМИ. Эти средства руководство стартапа якобы хочет направить на создание предприятия по . Проект получил кодовое название Tigris.

В сентябре 2023 года в издании WSJ , что OpenAI планирует продать акции инвесторам. Сделка позволит сотрудникам продавать существующие ценные бумаги, а не выпускать новые для привлечения дополнительного капитала, было указано в заметке.

Примечательно, что 21 декабря 2023 года появились сообщения о планах главного конкурента OpenAI инвестиций. Речь идет о разработчике ПО на основе ИИ-технологий Anthropic.

Ранее о намерении вложить в компанию-разработчика Claude AI заявили представители технологического гиганта Amazon. Помимо этого, до $2 млрд инвестиций Anthropic предоставит , по заявлениям СМИ.

Напомним, ранее мы писали, что OpenAI грантов для ИИ-стартапов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость