СМИ: консультант FTX спас до $500 млн для биржи во время атаки хакеров

Делитесь и голосуйте:

Консультант криптовалютной биржи FTX сохранил для компании от $400 до $500 млн. Об этом сообщает издание Wired.

С момента подачи о банкротстве FTX потеряла около $415 млн в результате хакерской атаки. Однако компания была близка к тому, чтобы потерять криптовалюту на сумму более $1 млрд, узнали журналисты.

По их данным, 11 ноября 2022 года часть команды FTX провела «очень сумасшедшую ночь», пытаясь остановить , которая происходила параллельно с оттоком средств с платформы.

Как узнал Wired, тогда исполнительный директор LedgerX Зак Декстер организовал видеовстречу, где обсуждался план защиты средств FTX, которые мошенники выводили с кошельков биржи.

Во время совещания было решено обратиться к компании BITGO с просьбой создать «холодные» кошельки для хранения средств. Однако представители кастадиана предупредили, что на их изготовление потребуется около 30 минут.

Сотрудники FTX беспокоились, что за это время хакеры могли вывести из кошельков платформы оставшиеся средства. Советник компании Куманан Раманатан сообщил, что в его офисе есть LEDGER Nano, который он предложил использовать для временного хранения.

В результате соучредитель и технический директор FTX Гэри Ван начал отправлять активы на сумму от $400 до $500 млн на кошелек Раманатана. Позже эти средства перевели на кошельки, созданные BitGo.

Напомним, в конце 2022 года Ван себя виновным в мошенничестве и согласился сотрудничать со следствием по краху FTX.

Также недавно во время слушаний по делу Сэма Бенкмана-Фрида он , что Alameda Research имела определенные преференции на криптовалютной бирже FTX. Ван объяснил, что учетной записи, принадлежавшей хедж-фонду, позволяли заключать сделки на большую сумму, чем стоимость активов, которые он удерживал, — благодаря особой кредитной линии на $65 млрд.

07.10.2023
11 мин
1547

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость