СМИ: Anthropic планирует привлечь $750 млн инвестиций

Делитесь и голосуйте:

Компания-разработчик ПО на основе искусственного интеллекта Anthropic намерена привлечь $750 млн в ходе нового раунда финансирования, сообщает The Information.

Согласно имеющейся информации, одним из ключевых инвесторов должен стать венчурный фонд Menlo Ventures. Другие контрагенты, готовые принять участие в раунде, на данный момент неизвестны.

СМИ утверждают, что компания-разработчик Claude AI предварительно оценена в $18,4 млрд. Цифра может вырасти после окончания раунда, заявил журналистам источник, близкий к инвесторам.

Menlo Ventures проявила первоначальный интерес к разработчику ПО на базе искусственного интеллекта в мае 2023 года.

«Команда Anthropic была в авангарде почти всех инноваций в области генеративного ИИ с самых первых дней его существования. Компания основана как целенаправленная ставка на исследования в области безопасности, а ее сотрудники хотят создать надежные, интерпретируемые и управляемые системы ИИ», — прокомментировали свой интерес в Menlo Ventures.

В сентябре 2023 года стало известно о намерениях Amazon в разработчика Claude AI до $4 млрд. В рамках партнерства технологический гигант планирует предоставить команде Anthropic доступ к ведущей вычислительной инфраструктуре в виде чипов AWS Trainium и Inferentia.

Помимо этого, в августе 2023 года ИИ-стартап инвестиций от южнокорейской телекоммуникационной компании SK Telecom. Средства предназначены для разработки новой версии большой языковой модели (LLM) для платформы Telco.

Об инвестировании $2 млрд в компанию Anthropic со стало известно в октябре 2023 года. По данным СМИ, корпорация уже вложила $500 млн и планирует добавить еще $1,5 млрд впоследствии.   

Напомним, мы писали, что Anthropic новую версию чат-бота — Claude 2.1. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость