Скам PlusToken переместил 11 999 биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Биткоины, оказавшиеся инвестированными в мошенническую схему PlusToken, снова в движении - произошел новый огромный по объему перевод с кошелька, вмещавшего когда-то 187'000 BTC.

Сделка была признана скорее всего принадлежащей схеме PlusToken, сигнализируя о том, что все еще есть активные участники проекта. Это произошло через несколько дней после того, как биткоин поднялся выше 10'000 долларов.

PlusToken начала свою работу летом 2019 года, когда цены на BTC приблизились к $14'000 и росли, что помогло схеме Понци выжить дольше. Пирамида PlusToken также считается самой крупной аферой 2019 года, которая забрала у китайских инвесторов более 2,9 миллиарда долларов.

Транзакция 11'999 BTC сейчас стоит более 17 миллионов долларов. Известно, что PlusToken перемещает свои монеты относительно небольшими транзакциями, продавая их через биржу Huobi.

Читайте от 25 августа 2019: Huobi обработала 50% всех снятий с PlusToken в этом месяце

Происхождение монет было подтверждено Довей Ваном, соучредителем Primitive Crypto. Ван уже несколько месяцев отслеживает счета этой мошеннической схемы, помогая преодолеть разрыв между полузакрытой крипто-сферой Китая и мировым сообществом.

Поскольку мошенническая схема PlusToken работала в основном в Китае, влияния проекта не было заметно в привычных нам социальных сетях или новостных агентствах в течение нескольких месяцев. Но схема потенциально влияла на мировые рынки биткоина в течение нескольких месяцев.

На этот раз кошелек отправил значительную сумму на совершенно новый неизвестный адрес. Этот шаг может быть частью стремления PlusToken скрыть происхождение своих монет, а также ликвидировать часть огромного «улова». В прошлом PlusToken сумела повлиять на рынок, выбросив часть своих монет на открытые биржи.

Читайте от 17 декабрря 2019: Обвал крипторынка спровоцирован отчетом Chainalysis о PlusToken

Влияние на цену биткоина

Перемещение и продажа такого количества монет может оказывать понижательное давление на цену биткоина. Но есть также возможность, что PlusToken просто перемещает монеты для их сокрытия и хранения в новых холодных кошельках.

Авуары PlusToken неизвестны, но за ними следят несколько криптовалютных стартапов. Blockchain Center отследил около 200'000 BTC, принадлежащих PlusToken, которые были перемещены на адрес холодного хранилища криптобиржи Gemini.

 Кошельки также объединяют результаты предыдущих транзакций, перемещая UTXO в один новый адрес. Чиачи Ву пишет: «20k+ BTC  перемещены со связанных с PlusToken адресов на новые, которые выглядят как холодные кошельки», и показывает: 

Известно также, что PlusToken использует «монетосмесители» (сервис пересылает монеты по множеству кошельков, разбивая на более мелкие транзакции, запутывая след отправителя в блокчейне ), чтобы скрыть нахождение своих активов. До сих пор, несмотря на продажи на криптобирже Huobi, ни одна монета не была заблокирована, а в деле о мошенничестве так и не появились новые имена.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость