Скам десятилетия: как доктор юридических наук организовала пирамиду OneCoin и пропала без вести с миллиардами евро

Делитесь и голосуйте:

Многие инвесторы «криптовалюты» OneCoin до сих пор уверены, что участвуют в финансовой революции глобальных масштабов. Несмотря на аресты и серьезные обвинения против организаторов схемы, они продолжают инвестировать, отвергая любую критику. То, что начиналось как еще одна МЛМ-пирамида, уже превратилось в крупнейший скам десятилетия и подобие религиозного культа, который существует независимо от бесследно исчезнувшей в 2017 году основательницы.

Организаторы представляли OneCoin как «убийцу биткоина», который сделает инвесторов сказочно богатыми и обрушит несправедливое мироустройство. Но громкие обещания так никто и не выполнил, а инвесторы по всему миру лишились миллиардов евро.

Куда пропали деньги инвесторов? Были ли у OneCoin влиятельные покровители на постсоветском пространстве? На все эти вопросы могла бы ответить доктор Руджи Игнатова, основательница пирамиды.

Перед своим исчезновением урожденная болгарка с немецким гражданством предупредила одного из своих банкиров Гилберта Арменту об опасности со стороны влиятельных русских.

«Ты должен быть чертовски осторожен. Ты не можешь себе даже представить, на что способны эти русские. Не используй электронную почту. Я могу получить абсолютно все в течение 24 часов, а они и подавно могут. Просто поверь мне, пожалуйста», — сказала она откровенно испуганным голосом.

разобрался в перипетиях МЛМ-схемы, которая уже вошла в историю, но не за революционность идеи, а за наглость исполнения и масштабы ущерба.

Доктор Игнатова и запуск OneCoin

Основательницей и лицом OneCoin являлась доктор Руджи Игнатова. Ее неизменно представляли как талантливую бизнесвумен, леди-гения и одну из богатейших женщин Европы, владеющей несколькими языками и обладающей учеными степенями университетов Оксфорда и Констанца (последнее — действительно так).

Семья Игнатовых переехала из Болгарии в маленький городок на юге Германии, когда распался СССР. В школе будущую «криптокоролеву» запомнили как необычайно умную, но высокомерную. Бывшие учителя вспоминали ее как «феноменальную личность», но подчеркивали — друзей у нее не было.

Известно, что в 2000-х она работала на консалтинговую компанию McKinsey. Сейчас сложно сказать, в какой момент Игнатова сбилась с пути, но это могло случиться в 2009 году. Тогда она и ее отец приобрели металлургическую фабрику Walthofener Gusswerk в маленьком немецком городке, пообещав сотрудникам развитие и процветание. Последние считали ее «спасительницей», но когда они почувствовали подвох, было уже поздно: Игнатова продала завод, уничтожила все бумажные следы и исчезла, рассказали сами работники. Через несколько дней фабрика обанкротилась и закрылась навсегда. За это в 2016 году Игнатову приговорили к условному сроку в Германии и обязали выплатить штраф в размере 18 тысяч евро.

Она переехала обратно в Софию в 2012 году. До того, как организовать OneCoin, Игнатова засветилась в еще одной МЛМ-пирамиде под названием BigCoin, где, вероятно, и познакомилась с будущим подельником и возможным любовником — шведом Себастьяном Гринвудом. Фактически OneCoin можно назвать усовершенствованной копией BigCoin. Ущерб от деятельности последней оценивается в $50 млн.

[На видео выше Руджи Игнатова выступает на мероприятии BigCoin в Гонконге в середине 2014 года. Сторонникам OneCoin она говорила, что до основания проекта не занималась аналогичными инициативами — здесь и далее примечания редакции].

Запуск OneCoin состоялся в августе 2014 года. Уже к 2016 году Руджи Игнатова собирала стадионы поклонников. Очевидцы вспоминают, что она всегда выступала в шелковых нарядах, дорогих украшениях, а ее визитной карточкой была вызывающе красная помада.

Одно из самых масштабных выступлений состоялось на Wembley Arena в Лондоне в июле 2016 года.

В то время в сети уже распространялись фейковые версии мировых бизнес-изданий с Игнатовой на обложке. Многие относились к ней, как к иконе.

«Мы нацелились на массовый рынок. Мы — семья. Мы создали мир вокруг OneCoin», — говорила доктор юридических наук.

В Великобритании вебинары OneCoin проходили ежедневно, а ведущие страстно объясняли зрителям — «вы пришли на ранней стадии революции, вы успеете разбогатеть».

Еще одной ключевой фигурой в OneCoin считали брата Руджи Константина Игнатова, которого в этом году арестовали в США, где он позже пошел на сделку со следствием и признал вину по ряду обвинений, включая отмывание денег. Близкие к верхушке OneCoin люди описывали его как телохранителя и называли «не очень смышленым парнем».

В рамках масштабного расследования BBC выяснилось, что Игнатова была очень близка со своей семьей. Оказалось, что у нее также есть маленькая дочь, которая некоторое время жила во Франкфурте. Один из частных детективов считает, что основательница OneCoin, бесследно исчезнувшая в конце в 2017 года, жива и скрывается именно в банковском сердце Европы, поближе к своему ребенку. Многие обозреватели убеждены, что она сделала несколько пластических операций, существенно изменив внешность.

Однако некоторые экс-менеджеры OneCoin, включая Константина, считают, что Игнатова бежала в Россию, где получила защиту влиятельного человека в обмен на деньги.

Руджи и Константин Игнатовы

На суде в США ее брат заявил, что в ходе побега она встретилась с людьми, которые говорили на русском языке. Об этом ему уже позже сообщили охранники Игнатовой, но все его попытки найти ее после этого якобы не увенчались успехом.

Масштабы и география ущерба

За первые три года схема OneCoin привлекла более 3 млн человек по всему миру. По данным прокуратуры США, они инвестировали свыше $4 млрд, но BBC обнаружило более пугающие цифры.

Игорь Альбертс, один из самых влиятельных МЛМ-менеджеров в OneLife (аффилированный с OneCoin проект, представители которого непосредственно занимались продажей монет под видом «образовательных пакетов»), утверждает, что лишь на территории Китая пирамида собрала свыше 10 млрд евро, а общая сумма ущерба достигает 15,4 млрд евро. По его мнению, Игнатова забрала в Россию 7-8 млрд евро из этой суммы. При этом он наотрез отказался называть людей, стоящих за OneCoin, всерьез опасаясь за свою жизнь.

«OneLife — это крупнейший проект в секторе сетевого маркетинга за всю историю. Он за год сделал больше миллионеров, чем AmWay за 75 лет», — подчеркнул Альбертс, который якобы заработал свыше 100 млн евро за 30 лет на МЛМ. На OneCoin он зарабатывал $2 млн в месяц на пике хайпа.

В 2017 году OneCoin активизировался в Африке, на Ближнем Востоке и Индии, поскольку в Европе правоохранительные органы и СМИ уже вели расследования в отношении пирамиды.

Только в одной Уганде в схему инвестировали более 50 тысяч человек, некоторые из них продавали недвижимость, чтобы накопить побольше монет. В этой стране, как и в Болгарии, до сих пор открыты офисы OneCoin. Проект продолжает отрицать все обвинения.

Расстались со своими деньги и более 70 тысяч резидентов Великобритании. Их вложения превысили 100 млн фунтов, но полиция закрыла расследование, поскольку организаторы находятся вне ее юрисдикции.

Схема приобрела популярность и среди мусульман, несмотря на то что сама структура OneCoin очевидно противоречила халялю. Одному муфтию, с которым общалось BBC, пришлось даже выпустить фетву, в которой говорилось о нехаляльности инвестиций в OneCoin.

В октябре 2019 года свыше 19% трафика на сайте OneCoin обеспечили британские IP-адреса (может быть связано с расследованием BBC). За ними следует Вьетнам, Россия, Австрия и Германия.

При этом Вьетнам в последние месяцы проявляет повышенный интерес к пирамиде. Еще в 2017 году представители OneCoin подделали документ о лицензировании монеты на территории страны, а регулятору пришлось выпускать опровержение.

Что конкретно продает OneLife?

Продажники или «партнеры» в МЛМ-структуре OneLife продавали и собственно продают «образовательные пакеты», которые содержат PDF-документы с плагиатом информации для трейдеров. К ним прилагаются и монеты OneCoin, которые якобы предоставляются бесплатно.

Стоимость пакетов стартует от 140 евро. Многие инвесторы покупали десятки пакетов, а наиболее элитные предложения стоили свыше 100 тысяч евро, а по некоторым данным — свыше 200 тысяч.

Все покупатели ожидали запуска биржи xcoinx, на которой будет торговаться OneCoin, что в теории позволит продать монеты с прибылью. Обещанная площадка уже несколько лет находится на стадии «технических работ».

Этой зимой опубликовал доказательства того, что представители OneLife обсуждали условия листинга OneCoin с главой Huobi Russia Андреем Грачевым. После пристального внимания с нашей стороны он начал все отрицать.

Who is Mr. Грачев: сообщество обвинило главу Huobi Russia в масштабном мошенничестве

За привлечение новых людей в схему пользователи получали реферальные бонусы в 10% (60% в фиате, 40% в OneCoin).

Наиболее умелые продажники заработали миллионы евро, и многие из них даже не задумывались, что у OneCoin никогда не было никакого блокчейна.

Блокчейн, которого не было

В 2016 году разработчику Бьерну Бирке предложили работу на OneCoin в Болгарии. Ему обещали квартиру, машину и годовую зарплату в размере 250 тысяч фунтов. Задачу поставили простую — необходимо разработать блокчейн.

Когда Бирке понял, что блокчейн OneCoin попросили сделать только спустя два года после запуска, он сразу же отказался от предложения, несмотря на заманчивые условия.

Бирке распространил информацию о том, что в основе OneCoin лежит простая SQL база данных, которая симулирует блокчейн, а сама монета не является криптовалютой. Он публично назвал проект скамом, за что ему начали угрожать смертью.

«Я не могу обсуждать тех, на кого она [Руджи] работает. Это очень страшно», — сказал Бирке в интервью BBC.

Тем не менее в 2016 году Игнатова все-таки представила «блокчейн», увеличила эмиссию до 120 млрд монет и удвоила активы всех держателей. Вопреки законам спроса и предложения, «криптокоролева» убедила инвесторов, что цена OneCoin, фактически устанавливаемая вручную, может только расти, хотя должна была обвалиться на 96,5% из-за инфляции.

Это не единственный механизм OneCoin, который противоречит здравому смыслу. Каждые десять минут в «сети» OneCoin якобы добываются 500 тысяч монет — это 72 млн единиц в день. При установленной цене выше $30 нынешняя капитализация монет превышает $2 трлн. Это больше, чем стоимость всех бумажных долларов США и центов на конец 2018 года.

«На самом деле я не думаю, что Руджи Игнатова задумывала скам на миллиарды долларов. Скорее всего, все вышло из-под контроля, но серьезные люди оказывали давление на нее. Вероятно, она сбежала из-за страха», — резюмировал Бирке.

В одном из электронных писем, обнародованных правоохранителями США, Игнатова якобы пишет, что она «совершила много ошибок и глупых поступков в жизни», а будущим OneCoin вряд ли можно гордиться.

«Урон нанесен, я должна как-то жить с этим, но меня это действительно печалит».

Тем не менее в переписке с коллегой она обсуждала стратегию кражи всех денег с последующим сваливанием вины на кого-то другого.

Знамения

То, что OneCoin является схемой Понци, а монеты ничем не подкреплены, некоторые блоги написали еще в 2014 году, почти сразу после запуска. Но вирусный характер сетевого маркетинга легко справился со слабой критикой на малопосещаемых ресурсах.

Лишь через год болгарский регулятор предостерег резидентов страны от инвестирования в проекты, подобные OneCoin. Тогда компания начала использовать иностранные банки для обработки платежей инвесторов. В том же году вышло расследование в издании Cointelegraph.

Уже в 2016 году многие европейские страны присоединились к Болгарии с предостережениями, начали расследования, но так и не назвали проект мошенничеством. Уверенно действовал лишь Китай, уже осуществляя аресты.

[На видео репортер рассказывает о том, что лидеры OneCoin в Китае арестованы, а деятельность компании запрещена, 2016].

Видным критиком OneCoin стал биткоин-энтузиаст Тимоти Карри. Он не только подробно объяснил, почему проект является схемой Понци, но и начал искать индивидуальных инвесторов и переубеждать их.

«Я изучил практически всю доступную информацию о OneCoin. Это единственная криптовалютная компания, которая не принимает в оплату криптовалюты», — подчеркнул он в интервью Bitcoin.com в 2016 году.

Он обнаружил, что у истоков OneCoin стояли представители обвалившихся в прошлом схем Понци: Conligus, Unaico/ SiteTalk, BNG International, BigCoin и других.

Карри доказал, что у OneCoin нет блокчейна и майнинга, а показатель сложности в закрытой системе равен нулю. Прочитав документацию xcoinx, он обнаружил, что она является плагиатом документации биржи Bitstamp.

Источник Onecoinscam

«Это полнейший фарс», — сказал Карри.

Энтузиаст показал, что Руджи Игнатова никогда не была на обложке Financial IT за январь 2016 года, что являлось уже второй подделкой после болгарского Forbes. Выпуск с ее лицом и дополнительной статьей был перепечатан отдельно от основного тиража.

В OneCoin также утверждали, что в 2012 и 2014 годах Игнатовой присвоили награду «Бизнесвумен года, Болгария», которой в реальности не существовало.

Еще одним заядлым критиком проекта стал болгарский журналист Николай Стоянов, который в 2016 году обнаружил, что Руджи Игнатова приобрела недвижимость в Софии на $20 млн.

Стоянов проследил цепочку компаний в различных юрисдикциях, которые так или иначе были связаны с Руджей Игнатовой и ее матерью Веской. Он выяснил, что недвижимость основательницы OneCoin ранее принадлежала влиятельным болгарским политикам.

[Со списком банковских счетов фирм, связанных с OneCoin, можно ознакомиться по ссылке].

Еще один особняк Игнатовой он разыскал в Созополе, там же находится и ее яхта «Davina». Жители городка не видели ее с 2017 года. Там же журналистам BBC сказали, что она, вероятно, связана с мафией.

Фотография Daily Mail

Еще один сторонник Игнатовой в прошлом Дункан Артур, создавший «интернет-магазин» Dealshaker, в котором якобы можно рассчитаться в OneCoin, в интервью BBC признал:

«На площадке продается абсолютный мусор, при этом нельзя заплатить чисто в OneCoin. То, что это якобы крупный магазин, — наглая ложь. Любые заявления, что сделки на DealShaker как-то влияют на ценообразование OneCoin — это чушь. И да — я ответственен за то, что поддерживал всю эту ложь на плаву, я очень сожалею».

На DealShaker продаются крайне странные товары, в основном китайского или российского производства, а число залогиненых пользователей почти не меняется, вне зависимости от того, ночь в Пекине или день, хотя именно Китай и Вьетнам обеспечивают наибольший трафик.

Кольцо правосудия сужается

После того, как Руджи Игнатова не посетила запланированное мероприятие в Лиссабоне в октябре 2017 года, повергнув сторонников в шок, правоохранительные органы резко активизировались. В начале 2018 года прокуратора Софии по запросу Германии провела обыски в офисах OneCoin и связанных с ней фирм и конфисковала сервера, документы и другие улики.

В ноябре 2018 года в рамках спецоперации ФБР в Таиланде был арестован Себастьян Гринвуд, второй по значимости человек в OneCoin. Затем его экстрадировали в США для дальнейшего суда.

За два месяца до этого в США задержали и юриста OneCoin Марка Скотта, которому предъявили обвинения в отмывании $400 млн.

Источник Onecoinscam

Суд над Скоттом начался в начале ноября. Его защита утверждает, что он не знал об истинной природе OneCoin и отсутствии блокчейна. В легитимности схемы его якобы убедило присутствие предпринимателя Нейла Буша (сына президента Буша-старшего) на встрече с Руджей Игнатовой, на которой обсуждалась покупка нефтяного месторождения в Африке. Сам Буш якобы получил за свое присутствие $300 тысяч.

Прокуратура Нью-Йорка утверждает, что на часть отмытых средств Скотт приобрел яхту, три особняка и Ferrari.

В одном из имейлов Игнатова просит юриста обеспечить хранение 220 тысяч фунтов наличными в Лондоне.

В другом письме, которое Марк Скотт получил еще в 2016 году, американский TD Bank отрицает любые партнерские отношения с OneCoin и требует немедленно прекратить использовать свой бренд в целях популяризации схемы. Тогда же банк заблокировал счета Гилберта Арменты, банкира OneCoin.

Это, по мнению следствия, ставит под сомнение всю линию защиты Скотта.

На суде против него свидетельствовал и Константин Игнатов, сотрудничающий со следствием.

Всем троим грозят десятки лет в американской тюрьме, как и самой Руджи Игнатовой. Ее в США обвинили в ряде серьезных преступлений заочно.

[Со списком регуляторных запретов и предупреждений в отношении OneCoin можно ознакомиться по ссылке].

Скам десятилетия

Несмотря на медийную шумиху вокруг OneCoin, схема продолжает действовать в Африке, некоторых азиатских странах и Европе. Ее эффективность уже не базируется на личности Руджи Игнатовой, поскольку отлаженный МЛМ-механизм и жадность людей работают безотказно.

Чтобы действительно понять феномен биткоина, необходимо обладать знаниями в сфере криптографии, финансов, экономики и даже политики. С каждым годом о биткоине узнают все больше людей, но этих темпов недостаточно, чтобы предотвратить появление мошенников, эксплуатирующих незнание и недостаток критического мышления.

Инвесторы OneCoin лишились денег, недвижимости и даже друзей, которых убедили присоединиться к пирамиде. У многих появились проблемы со здоровьем на нервной почве и из-за угроз расправы за публичную критику.

Планировала ли Руджи Игнатова изначально переплюнуть аферу Сергея Мавроди? Жива ли она? Действительно ли ее покровители базируются в России? На эти вопросы еще предстоит найти ответы, но самое главное сейчас — предать гласности историю OneCoin и ее катастрофических последствий.

В конце концов, каждая такая история является уроком на будущее, хоть и очень болезненным. Инвесторы в очередной раз убедились в том, что бесплатного сыра в мышеловке не бывает, а организаторы — в том, что сегодня ты на личном самолете летишь на Мальдивы, а завтра сидишь в тюрьме на пожизненном без права апелляции.

Стоила ли игра свеч, решать каждой из сторон.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Konstantin Ignatov (@konstantin.ignatov_) on

Nick Schteringard

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость