Северная Корея массово крадет криптовалюту с азиатских бирж

Делитесь и голосуйте:

Совет Безопасности ООН недавно обнародовал в своем ежегодном отчете, что Северная Корея использует кибератаки и blockchain-технологию для того, чтобы получить иностранную валюту и уклониться от наложенных на страну экономических санкций. Эти данные предоставил журнал Nikkei Asian Review, который получил доклад группы.

Перед докладом совета, группа экспертов якобы заявила Комитету по санкциям Совета Безопасности Северной Кореи, что тоталитарная диктатура стоит за кражей около 670 миллионов долларов в иностранной валюте и криптовалюте в течение 2015–2018 годов.

571 миллион долларов украден с азиатских криптобирж

Хотя Северная Корея якобы взламывает иностранные финансовые организации с 2015 года, она украла большую часть денег в период с января 2017 года по сентябрь 2018 года.

Согласно докладу, хакеры Северной Кореи успешно взломали ряд азиатских криптовалютных бирж не менее 5 раз, похитив приблизительно 571 млн. долларов США. Взломы осуществлялись специализированной северокорейской правительственной воинской частью.

Какие биржи взломала Северная Корея

К сожалению, группа ООН не обнародовала имен ни одной из пострадавших бирж, но можно предположить, какие именно криптобиржи были взломаны. Например, в январе 2018 года японская криптовалютная биржа Coincheck пострадала от успешной хакерской атаки, в результате которой была потеряна криптовалюта NEM на общую сумму в 530 миллионов долларов по тогдашнему курсу.

В сентябре 2018 года Япония подверглась очередной кибератаке на криптобиржу Zaif, которая якобы потеряла 60 миллионов долларов в результате взлома.

Южная Корея также пострадала от серии взломов, предположительно из Северной Кореи. В результате кибератаки на популярную платформу электронной коммерции Interpark, были украдены личные данные более 10 миллионов ее пользователей. Затем хакеры затребовали компенсацию в размере 2,7 миллиона долларов за то, что они вернут украденные личные данные.

Уклонение от экономических санкций с помощью криптовалюты

По данным панели ООН, Северная Корея использовала blockchain-технологию, чтобы скрыть следы преступления и избежать экономических санкций, введенных ООН.

Согласно докладу Nikkei Asian Review, группа ООН заявила:

Криптовалюты предоставляют Корейской Народно-Демократической Республике больше возможностей уклонения от санкций, поскольку виртуальные валюты сложнее отслеживать, их можно легко отмывать, и они не поддаются государственному регулированию.

Кроме того, Северная Корея обвиняется в использовании анонимности определенных криптовалют для обхода экономических санкций.

Например, базирующаяся в Гонконге компания Marine Chain, которая использует технологию блокчейна для покупки и продажи судов, как полагают, имела дело с Северной Кореей, пока компания не была закрыта в сентябре 2018 года.

Считается, что благодаря этому бизнесу Северная Корея смогла приобрести значительные объемы криптовалюты в дополнение к их кибератакам.

@Witsund:

Ким стал ходлером?))

@KseniaValley:

Похоже на правду. Мы все знаем, что Северная Корея всегда пытается что-то испортить в других странах, поэтому я не удивлюсь, если они действительно взламывают биржи. Я думаю, что «хакерская» карьера в Северной Корее только набирает обороты.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость