Сеть IOTA подверглась хакерской атаке

Делитесь и голосуйте:

Скоординированная кибератака, повлекшая за собой кражу средств у пользователей, стала причиной того, что IOTA на короткое время пришлось остановить всю свою сеть.

«В настоящее время IOTA работает с правоохранительными органами и экспертами в области кибербезопасности для расследования скоординированной атаки, в результате которой были украдены средства. В целях защиты пользователей мы приостановили работу Coordinator и советуем не открывать Trinity до дальнейшего уведомления», – сообщается в твиттер-аккаунте проекта.

IOTA Foundation заявила о приостановке работы Coordinator (управляемая IOTA нода, которая подтверждает все транзакции в сети IOTA), фактически блокируя торговлю на неопределенный срок.

По словам IOTA, остановка была необходима для защиты пользователей на время расследования взлома совместно с правоохранительными органами.

В прошлом году проект объявил о планах запуска Coordicide, удалении Coordinator и создании permissionless-модели, то есть уходе от одностороннего контроля со стороны IOTA.

«Сеть может быть просто отключена по усмотрению администраторов. Всегда забавно, когда тайное становится явным. Несмотря на заявления об обратном, IOTA никогда не была действительно децентрализованной. Пока существует управляющая сетью организация и coordinator, обеспечивающий подтверждение транзакций, она будет централизованно контролироваться», – отметил партнер Castle Island Ventures Ник Картер.

Впервые IOTA сообщила об атаке вчера на своем веб-сайте, через несколько часов объявив о планах отключить Coordinator, чтобы «убедиться в том, что не последуют дальнейшие взломы».

Затем инвесторам посоветовали отключить свои IOTA-кошельки Trinity и были названы по меньшей мере 10 жертв взлома, каждая из которых недавно использовала цифровой кошелек. По предварительным данным, было украдено $1.6 миллиона.

«Практически каждый криптовалютный проект провозглашал своей целью децентрализацию, но сети, которые действительно достигли прогресса в этой области, можно пересчитать по пальцам одной руки», – заявил Картер

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость