Сеть Grin на базе протокола Mimblewimble официально запущена

Делитесь и голосуйте:


Сеть криптовалюты Grin на базе технологии конфиденциальности Mimblewimble была официально запущена.
Хотя работа над Grin ведется с 2016 года, первый блок транзакции в сети (после нулевого блока) появился только в этот вторник в 17:38 UTC. Согласно обозревателю блокчейна, второй блок был добыт менее, чем через минуту.
Рынок криптовалюты уже начинает формироваться, и хотя вознаграждение за первый блок составило только 60 Grin, один инвестор уже предложил 0.1 BTC за 1000 Grin (примерно $0.37 за монету) на Bisq — децентрализованной бирже, добавившей криптовалюту на площадку. Другая ставка на Bitmesh оценивает криптовалюту гораздо выше, предлагая 10 BTC за 1 Grin (хотя заказ на покупку составляет 0.001 Grin).

Это вторая криптовалюта, использующая технологию Mimblewimble. Первая была создана израильским стартапом, известным как Beam. Оба проекта основаны на протоколе Mimblewimble, ориентированном на конфиденциальность. Mimblewimble получил название в честь заклинания, лишающего дара речи, которое фигурирует в серии книг о Гарри Поттере, за его способности объединять транзакции так, что они не поддаются расшифровке.
Как подчеркнул разработчик Grin Yeastplume в конце октября, проекты ни в коем случае не являются конкурентными, так как сторонники Beam даже помогали собрать средства для развития Grin. Действительно, как указано на официальном сайте, Grin — это полностью основанная на пожертвованиях инициатива, которая «запущена справедливо, без первичного размещения токенов, предварительного майнинга или вознаграждений для основателей».
В отличие от Beam, у Grin не фиксированная денежная политика, сейчас он выпускает 60 монет в минуту. «Это должно подстегнуть доверие к монете как к валюте», — сказал Yeastplume еще в декабре, добавив, что он не хочет «несправедливо вознаграждать ранних пользователей произвольным дефляционным графиком, уменьшающим эмиссию».
Благодаря более чем 7000 подписчиков официального аккаунта Grin в Твиттере, можно сказать, что существует значительное сообщество, поддерживающее и наблюдающее за продолжением разработки этой конфиденциальной монеты теперь, когда она официально запущена.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость