Сеть эфириум классик взломали третий раз за месяц

Блокчейн Ethereum Classic подвергся очередной третей атаке 51%, на этот раз было реорганизовано 7000 блоков.

По данным компании Bitfly, очередной взлом произошел в субботу 29 августа, спустя всего несколько недель после того, как команда криптовалюты начала разрабатывать способы повышения безопасности сети в условиях низкого хешрейта. Предыдущая атака была проведена 6 августа.

В официальном объявлении представители эфириум классик сообщили, что знают о реорганизации и активно работают над решением проблемы, а также порекомендовали майнерам биржам и другим поставщикам услуг, связанных с ETH, установить уровень подтверждения намного выше 7 тыс. блоков.

Ранее предложенные командой меры по защите от взломов предусматривают налаживание взаимодействия с майнинг-пулами, усиление сетевого контроля, формирование «белого списка» адресов и внедрение системы арбитража для предотвращения несогласованной реорганизации блокчейна.

Несмотря на серьезные проблемы с безопасностью сети, трейдеры практически не отреагировали на очередную атаку, поскольку курс ЕТС следует за общей тенденции на крипторынке и на момент публикации составляет $6,67.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock

Государство и общество