Сервис обновления ASUS распространяет вредоносное ПО

Делитесь и голосуйте:

Ни одна из современных технологических компаний не хочет быть связанной с мошеннической деятельностью. В реальном мире, однако, не так легко избежать таких ситуаций. Для ASUS его механизм обновления стал причиной новых хакерских атак. Благодаря этому сервису преступники смогли установить вредоносное ПО на целевые ПК.

С одной стороны, похвально, что производители ПК предлагают систему обновлений для защиты компьютеров своих клиентов. Это удобно и ценится потребителями во всем мире.

 К сожалению, такие услуги также привлекают много нежелательного внимания. ASUS знает это слишком хорошо, так как это не первый раз, когда система обновлений компании подвергается атакам.

Ранее на этой неделе стало известно, что сервис прямых обновлений ASUS предлагает довольно необычное программное обеспечение. Исследователи Eset подтвердили, что служба активно распространяет вредоносное ПО, которое можно использовать для получения доступа к зараженным компьютерам. Точный вектор атаки остается неясным, хотя частично это может быть атака «через посредника» на уровне маршрутизатора с целью нарушения небезопасных HTTP-соединений.

Кроме того, есть некоторые вопросы относительно того, как полученные файлы проходят проверку подлинности, прежде чем они загружаются на компьютер пользователя. 

В нормальных обстоятельствах такой процесс подписи кода должен оказаться довольно надежным. В случае с ASUS есть некоторые вопросы о том, может ли что-то быть не так в этом отношении. Независимо от результата, вредоносное ПО Plead активно распространяется через сервис обновлений ASUS.

Выбор для распространения этого конкретного вредоноса немного необычен. Plead в основном используется для атак на частные фирмы и государственные учреждения по всей Азии и распространяется разными способами, включая использование поддельных сертификатов для подписи кода от D-Link. Фишинг и эксплуатационные маршрутизаторы также оказались успешными методами распространения.

По словам исследователей Eset, в программном обеспечении ASUS Webstorage присутствует уязвимость для атаки «через посредника». Неясно, почему технологическая компания использует не-HTTPS-соединения для запросов и доставки обновлений в 2019 году. Похоже, что это решение сделало сервис уязвимым. Важно отметить, что сеть ASUS никогда не была взломана, но один из сервисов нуждается в пересмотре так или иначе.

Интересно, что компания ASUS Cloud хорошо осведомлена о проблеме, затрагивающей ее сервис WebStorage. Еще в апреле 2019 года сервер обновлений был временно отключен, чтобы остановить другую атаку. Неясно, связаны ли оба эти инцидента друг с другом, но две проблемы, влияющие на один и тот же сервис всего за месяц, вызывают особую тревогу. 

По материалам themerkle.com

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость