SEC обвинила основателя BitConnect в мошенничестве на $2 млрд

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США предъявила иск основателю криптопирамиды BitConnect по обвинению в незарегистрированном и мошенническом размещении ценных бумаг на 2 млрд долларов.

Согласно пресс-релизу, SEC добивается суда присяжных для BitConnect, ее основателя Сатиша Кумбхани, промоутера Глена Аркаро и компании Future Money Ltd. По данным SEC, они организовали мошенническую схему на 325 тыс. биткоинов — 2 млрд долларов на тот момент и 15 млрд по нынешнему курсу. SEC также утверждает, что BitConnect привлекала инвесторов недостоверными заявлениями о возможности получения дохода до 40% в месяц с помощью ее «программного бота для торговли на волатильности», который в действительности не существовал.

Ранее в этом году SEC уже предъявила иск пяти участникам схемы и добилась взыскания 12 млн долларов с двоих из них. По данным регулятора, руководил продвижением BitConnect Аркаро. В последнем иске говорится:

«Аркаро и его промоутеры (ни один из которых не был зарегистрирован в Комиссии в качестве брокера-дилера и не был связан с зарегистрированным брокером-дилером) продвигали потенциально высокодоходные инвестиции в программу кредитования среди розничных инвесторов при помощи видеозаписей в стиле рекомендаций, которые они публиковали на YouTube, иногда по несколько раз в день, с реферальными ссылками на программу кредитования».

На странице Кумбхани в LinkedIn по-прежнему сказано, что он работает в BitConnect и «занимается обучением людей во всем мире по теме криптовалют» от лица «быстрорастущего биткоин- и криптосообщества».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость