SEC обвинила Джона Макафи в продвижении мошеннических ICO

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против эпатажного предпринимателя Джона Макафи (John McAfee) в том, что он продвигал мошеннические ICO.

По данным SEC, в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года Макафи прокомментировал в социальной сети Twitter запуск как минимум семи ICO, за что получил $23.1 млн. В заявлении SEC отмечается:

«Макафи не сообщил, что ему заплатили за продвижение ICO, и ложно заявлял, что является инвестором или техническим консультантом нескольких проектов. Он поощрял инвесторов покупать токены, а сам в это время избавлялся от своих запасов. Также он занимался торговой стратегий «скальпинг» – накапливал большие объемы цифрового актива и рекламировал его в Twitter, не сообщая о том, что планирует продать свои запасы».

Интересно, что одновременно с этим у Макафи возникли проблемы и с другим американским ведомством. Министерство юстиции США обвинило предпринимателя в уклонении от налогов. Ведомство запросило арест Макафи в Испании и теперь он дожидается экстрадиции. В заявлении Министерства юстиции США говорится:

«Макафи получил миллионы долларов за продвижение криптовалют, консультации, выступления и продажу прав на выпуск документального фильма о его жизни. С 2014 по 2018 годы Макафи не платил налоги за соответствующие доходы. В случае признания его виновным, Макафи получит до пяти лет заключения за каждый случай уклонения от налогов и до года за каждый случай неуплаты налогов. Также его ожидают проверки и штрафы».

Напомним, что в июне этого года Джон Макафи запустил децентрализованную биржу Ghost, которая в будущем должна заменить площадку McAfeeDEX.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость