Себестоимость добычи биткоина заметно снижается

Делитесь и голосуйте:

Аналитики крупнейшего банка США оценивают среднюю себестоимость добычи биткоина в 18 тыс. долларов.

Эксперты крупнейшего по активам банка США, JP Morgan, пришли к выводу, что в последнее время средняя себестоимость добычи одного биткоина снизилась с 21 тыс. до 18 тыс. долларов. Аналитики подчеркивают, что наблюдается интересный тренд: стоимость 1 кВт·часа электроэнергии начинает играть меньшую роль в общих затратах на майнинг криптовалюты №1.

Было выяснено, что в исследовательской модели, которую построили аналитики, изменение стоимости 1 кВт·часа электроэнергии ранее вызывало увеличение расходов на добычу биткоина на 4,3 тыс. долларов, а теперь речь идет лишь о приросте в 3,8 тыс. долларов.

Подсчет себестоимости майнинга биткоина JP Morgan провела по собственной методике, в которой все майнинговое оборудование, которое включено и работает, оценивается по своей эффективности с усредненной точки зрения. Это связано с тем, что, с одной стороны, почти все майнеры биткоинов часто обновляют свои майнинговые машины, а с другой стороны они оперируют машинами, у которых есть разные показатели эффективности.

Говоря о предстоящем халвинге биткоина в 2024 году, аналитики полагают, что роль подбора более эффективных тарифов на электроэнергию будет более высокой. Подчеркивается, что затраты на электроэнергию вновь играют ключевую роль в конкурентоспособности процесса майнинга биткоинов у тех или иных организаций.

Напомним, что ранее известный аналитик объяснил, почему он ожидает роста цены биткоина вследствие халвинга в блокчейне криптовалюты №1.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость