Сбербанк запустит DeFi-платформу в мае

Делитесь и голосуйте:

Сбербанк — крупнейший банк России — назвал дату запуска своей DeFi-платформы. Запуск может состояться ближе к маю, а в марте начнется этап ее открытого бета-тестирования. Об этом сообщил директор по продуктам лаборатории блокчейн Сбербанка Константин Клименко.

«Мы себе поставили большую цель – сделать российскую DeFi экосистему номер один (систему децентрализованных финансов — ИФ). Наша сеть сейчас работает в формате закрытого beta-тестирования. <...> С 1 марта мы переходим в следующую фазу, это будет уже не beta-тестирование, а открытое тестирование», — сказал Клименко, отвечая на вопрос участников VII Пермского экономического конгресса в пятницу.

В конце апреля платформа будет полностью открыта, и тогда можно уже будет какие-то коммерческие операции на ней совершать.

Платформа Сбера будет совместима с Ethereum. Системой смогут пользоваться, в частности, пользователи криптокошельков MetaMask, разработанного компанией ConsenSys. Пользователи также смогут переносить свои криптовалютные активы с других платформ и кошельков.

Сбер делает ставку на децентрализованные финансы, так как надеется, что в будущем они потеснят традиционные финансовые услуги.

О планах Сбера технически интегрировать свою блокчейн-платформу с экосистемой децентрализованных финансов (DeFi) на базе Ethereum стало известно в декабре 2022 года. Банк пообещал объединить разработчиков, корпорации и финансовые институты как в рамках совместных рыночных исследований, так и в ходе разработки практических бизнес-приложений.

В середине ноября Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка, осудил попытку строго регулировать технологию блокчейна в России. По его словам, для нормального развития новых финансовых инструментов правительство должно сбавить обороты. Технология блокчейна — это наше общее финансовое будущее, объяснил Греф. Однако Россия теряет свое конкурентное превосходство из-за вмешательства регулирующих органов.

При этом Греф с надеждой смотрит в финансовое будущее и сосредотачивает свое внимание именно на новых технологиях — Сбербанк не выдержал бы последствия санкций, если бы не проинвестировал в создание продвинутых технологий: «Это касается колоссального удара, который мы получили в результате отрезания от международных рынков. Потом бы нас добили в части кибератак и беспрецедентных попыток нас положить».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость