Самые яркие моменты в истории биткоина: галерея памяти

Делитесь и голосуйте:

В жизни криптосообщества было много взлетов и падений. Из них соткана история первой криптовалюты, которая навсегда изменила мир. Редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре самые яркие моменты биткоина, которые удалось запечатлеть представителям криптоиндустрии.

Для новичка покупка криптовалюты может стать проблемой. Мы помогли — рассказали, как купить биткоин прямо с карты.

Начало

15 лет назад на почту участников группы движения шифропанков пришло письмо от анонимного разработчика Сатоши Накамото. В нем он представил концепцию биткоина — первой криптовалюты, которая в будущем изменит представление многих людей о возможностях финансовых инструментов. С этого письма началось развитие криптоиндустрии.

Письмо Сатоши Накамото группе криптоэнтузиастов, в котором он представил концепцию биткоина

Накамото подчеркнул важность биткоина как альтернативы традиционным деньгам в генезис-блоке — первом блоке, добытом в блокчейне BTC. В нем разработчик зашифровал сообщение «Канцлер на пороге принятия второго пакета помощи банкам». Это отсылка к передовице The Times от 3 января 2009 года, которая указывала на нестабильность действующей финансовой системы.

Сообщение в первом блоке биткоина и передовица The Times от 3 января 2009 года

В 2010 году произошло важное событие, которые вспоминают каждый год 22 мая в рамках праздника Bitcoin Pizza Day (день биткоин-пиццы). В этот день криптоэнтузиаст Ласло Ханец обменял 10 000 биткоинов на две пиццы. Таким образом он совершил первый в истории криптоиндустрии обмен монет на товар. В 2010 BTC практически ничего не стоили. Сегодня 10 000 биткоинов стоят порядка $500 млн. Страшно представить, сколько пицц можно купить на эти деньги.

Сделка по обмену биткоинов на две пиццы

В 2011 году The New Yorker публикует первую статью о биткоине. Криптовалюта тем временем торгуется по $4.

Первая статья о биткоине в The New Yorker

К 2013 году биткоин подрожал до $100, но несмотря на это лишь немногие интересуются цифровыми активами. Положение дел в криптоиндустрии на тот момент можно понять по количеству пустых мест в зале, в котором популярный автор книг о криптовалюте Андреас Антонопулос рассказывает о BTC.

Андреас Антонопулос дает лекцию о биткоине

В этом же году, благодаря допущенной из-за алкогольного опьянения ошибке в посте участника криптосообщества, родился термин «ходлить» (от неправильной формы написания английского слова «хранить» (hold) — hodl).

Поиски Сатоши и первые серьезные проблемы

Март 2014 года. Журналисты Newsweek утверждают, что им удалось найти Сатоши Накамото. По данным издания, биткоин создал программист японского происхождения — Дориан Накамото. Сам «подозреваемый» связь с BTC не признал, однако многие поверили журналистам. Впоследствии роль Накамото «примеряли» на многих знаменитых участников криптосообзества, включая Илона Маска и Ника Сабо.

Фото Дориана Накамото и обложка журнала, авторы которого утверждают, что Дориан и есть настоящий Сатоши

Примерно в тот же период участникам биткоин-сабреддита удалось собрать деньги на запуск первой рекламной кампании биткоина, известную как «волшебные интернет деньги».

Первая рекламная кампания биткоина

Также 2014 года запомнился участникам криптосообщества благодаря взлому криптобиржи Mt. Gox — крупнейшей на тот момент торговой платформы, которая играла жизненно важную роль для криптоиндустрии. Последствия инцидента разгребают до сих пор.

Одиночная акция жертвы взлома Mt. Gox

Еще одним печальным событием 2014 года стала смерть программиста Хэла Финни. Он вошел в историю криптосообщества как первый получатель криптовалюты.

Новая волна поддержки

К 2017 году криптоиндустрия восстановилась от прежних потерь, а биткоин закрепил за собой место на финансовом рынке. В июле 2017 года участник криптосообщества Кристиан Лангалис заставил СМИ наперебой писать о BTC благодаря своему поступку — он поднял табличку с надписью «покупай биткоин» за спиной председателя ФРС Джанет Йеллен, пока она выступала перед Конгрессом.

Кристиан Лангалис в Конгрессе США

В 2020 году криптосообщество поддержал производитель ПО MicroStrategy. Он стал первой публичной компанией, которая начала инвестировать в BTC. По состоянию на момент написания обзора, под контролем MicroStrategy 190 биткоинов на $9,4 млрд.

Топ-10 инвесторов биткоина среди публичных компаний. Источник: buybitcoinworldwide

Непростой, но памятный 2021 год

2021 год многим запомнился благодаря переделу рынка майнинга. Китай — некогда крупнейший центр добычи криптовалют — ввел ограничения для майнеров. В результате участники криптосообщества были вынуждены искать новые страны для ведения бизнеса. Многие уехали в США, сделав Америку новым крупнейшим центром майнинга. Не все решились везти оборудование с собой. В результате в Китае появились стихийные свалки машин для добычи криптовалюты.

Женщина в провинции Сычуань переносит «букет» из частей машин для майнинга

Также 2021 год вошел в историю криптосообщества благодаря решению Сальвадора сделать биткоин национальной валютой. Страна стала первопроходцем.

Основатель и идейный вдохновитель популярного в США платежного приложения Strike, активный участник криптосообщества Джек Маллерс обнимает родителей после объявления о том, что Сальвадор первым в мире сделал BTC национальной валютой

К сожалению, расследование редакции BeInCrypto показало, что даже спустя несколько лет после легализации биткоина в Сальвадоре выжить в стране, не имея в карманах фиат, будет непросто.

Девушка продает мороженое за биткоин на улицах Сальвадора

Пока Сальвадор погружался в криптоиндустрию, в Венгрии установили первый в мире памятник Сатоши Накамото.

Венгерские скульпторы Река Гергеи и Тамаш Гилли позируют рядом с памятником Сатоши Накамото

А Tesla, тем временем, запустила продажу авто за биткоин. К сожалению, спустя пару месяцев компания отказалась от решения, ссылаясь на нежелание поддерживать губительный для экологии майнинг BTC.

«Вишенкой на торте» стал запуск биткоин-транзакции на Луну. Она отразилась от поверхности небесного тела и вернулась на Землю.

Бразильский криптоэнтузиаст отправляет биткоин на Луну

Новая эра биткоина

В 2022 году криптоиндустрия продолжила модернизироваться. В том числе, майнеры нашли новые способы снизить негативное влияние работы майнинговых установок на экологию и направить энергию в мирное русло.

Тепло от майнинг-машин используют для выращивания тюльпанов

Многие нашли в криптоиндустрии альтернативные источники дохода, без которых им было бы сложно выжить.

22-летний парень из Ливана добывает биткоины во время банковского кризиса в стране, чтобы прокормить семью

2024 год начался с долгожданного одобрения спотовых биткоин-ETF в США. Многие участники криптосообщества возлагают большие надежды на инструмент.

Табличка «покупайте биткоин» рядом со знаменитым колоколом Нью-Йоркской фондовой биржи, удар которого знаменует начало торгов

Редакция BeInCrypto верит в то, что в жизни криптосообщества будет еще много важных моментов, которые войдут в историю. Оставайтесь с нами, чтобы не пропустить их.

Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Trusted

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость