С Чёрного понедельника прошло 33 года. Какие выводы сделаны?

Делитесь и голосуйте:

Говорят, что для того, чтобы прогнозировать будущее, нужно обратиться к истории. Известно и то, что зачастую мы склонны вообще её игнорировать.

Ровно 33 года назад 19 октября 1987 года Уолл-стрит и мировые рынки рухнули в результате масштабной распродажи, из-за которой S&P 500 потерял около 20%, а DJIA — около 22%.

Кто-то может решить, что такое не может повториться, так как новая экономическая политика построена таким образом, чтобы не увеличивать огромный государственный долг. И вот спустя 33 года государственный долг США увеличился примерно в 12 раз.

Дело тут в том, что ФРС всегда может «напечатать больше денег», именно такое заявление сделал бывший председатель Федеральной резервной системы США.

Между тем ещё в 1985 году политики и экономисты Соединённых Штатов решили, что пришло время для изменения курса. Таким образом, они перешли к подходу более медленного расширения, в отличие от быстрого восстановления после рецессии в начале 1980-х годов.

Перенесёмся на несколько лет вперёд, когда 14 октября 1987 года комитет Палаты представителей представил законопроект о налогах, направленный на сокращение выгод, связанных с финансированием выкупа и слияний с использованием заёмных средств.

Наступает 19 октября, и трейдеры, аналитики и экономисты видят, что рынки пострадали. S&P упал более чем на 20%, в то время как DJIA за одну сессию упал на 22%. Кроме того, рынки по всему миру также погрузились в красноту, что привело к глобальному спаду.

Тогда сразу после падения лауреат Нобелевской премии экономист Роберт Шиллер опросил 889 агентов, чтобы выявить причину. Большинство из них сказали, что всё было вызвано «слишком большой задолженностью».

Согласно статистике, в 1987 году государственный долг США составлял примерно $ 2,3 трлн, что составляло 48% ВВП страны.

Сейчас 2020 год, и в марте произошло ещё одно событие под названием «Черный лебедь», в результате которого рынки рухнули из-за вспышки COVID-19. Страны закрыли свои границы, из-за чего сильно пострадала экономика.

США не стали исключением. Фактически, это нынешний лидер по количеству заболеваний COVID-19. Однако стоит отметить, что в этом году, в отличие от 1987 года, сработал очевидный триггер, поскольку мировая экономика была практически заморожена.

В конце второго квартала 2020 года государственный долг США вырос до $ 26,5 трлн, что составляет 136% ВВП страны. Только в этом году он увеличился примерно на $ 4 трлн, и здесь важно вспомнить, что с 2015 по 2019 год он вырос на такую же цифру.

На фоне очевидной неуверенности в том, как мир справится с пандемией, фондовые рынки США устанавливают новые рекордные максимумы. И всё это стало возможным благодаря триллионам долларов, напечатанным для помощи огромным корпорациям.

Конечно, на этот раз у нас есть биткоин — дефицитный цифровой актив, в котором запрограммирован механизм инфляции. Его создание стало следствием недоверия банкам, по сути это первая попытка отделить деньги от государства и… кого-то это понапрасну пугает.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость