с 2021 года google инвестировала в блокчейн-компании $1,5 млрд

Делитесь и голосуйте:

По новым данным, материнская компания Google Alphabet вложила в блокчейн-индустрию наибольший объём капитала по сравнению с любой другой публичной компанией. В период с сентября 2021 года по июнь 2022 года инвестиции в эту сферу составили $ 1,5 млрд.

В исследовании, опубликованном Blockdata 17 августа, компания Alphabet удостоилась звания инвестора с самыми «глубокими карманами» при сравнении с 40 крупнейшими корпорациями, инвестировавшими в блокчейн и криптовалютные компании в течение указанного периода.

Компания вложила в это пространство $ 1,5 млрд, сосредоточившись на четырёх блокчейн-компаниях: платформе для хранения цифровых активов Fireblocks, игровой компании Web3 Dapper Labs, поставщике биткоин-инфраструктуры Voltage и венчурной компании Digital Currency Group.

Эта статистика резко контрастирует с прошлым годом, когда Google выделила на финансовые вложения гораздо меньшую сумму в размере $ 601,4 млн, диверсифицировав средства между 17 блокчейн-компаниями, среди которых также была Dapper Labs,  Alchemy, Blockchain.com, Celo, Helium и Ripple.

Увеличение инвестиций Google в блокчейн-индустрию соответствует поведению других публичных компаний из топ-40: за это время ими было инвестировано $ 6 млрд по сравнению с $ 1,9 млрд в период с января по сентябрь 2021 года и $ 506 млн за весь 2020 год.

Среди других крупных корпоративных инвесторов — компания по управлению активами BlackRock, вложившая $ 1,17 млрд, инвестиционно-банковская корпорация Morgan Stanley, вложившая $ 1,11 млрд, и компания по производству электроники Samsung с общим объёмом инвестиций в размере $979,2 млн.

Как и Google, компании Morgan Stanley и BlackRock использовали более концентрированный подход, вложившись за указанный период всего в две или три компании. Самым активным инвестором стал Samsung с выбором 13 различных компаний.

Данные также показали, что компании, предлагающие решения с использованием невзаимозаменяемых токенов (NFT), были наиболее популярным направлением для инвестиций.

Многие из них относятся к таким отраслям, как игры, искусство и развлечения, а также технологии распределённого реестра.

Остальные инвестиции разделились между компаниями, предоставляющими решения по типу «блокчейн как услуга» (BaaS), инфраструктуру, платформы для смарт-контрактов, решения для масштабирования и платформы для хранения цифровых активов.

Кроме этого, данные показали, что банки тоже начали наращивать вложения в крипто- и блокчейн-компании, что обусловлено ростом спроса клиентов на криптоуслуги. Среди банков, попавших в топ-лист криптоинвесторов, — United Overseas Bank, Commonwealth Bank of Australia и BNY Mellon.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость