Руководитель Банка Ирландии сравнил криптовалюты с Понци

Делитесь и голосуйте:

Управляющий Банком Ирландии Габриэль Маклуф в ходе выступления перед парламентским комитетом заявил, что обеспокоен распространением цифровых активов и рисков, которые они несут рядовым пользователям. Также чиновник подчеркнул, что криптовалюты не обладают социальной ценностью и по своей технической специфике сильно напоминают небезызвестную схему Понци.

По его словам, люди, по сути, просто играют в азартную игру, инвестируя средства в необеспеченные цифровые активы. Чиновник подчеркнул, что на короткой дистанции в подобной игре можно получить свои дивиденды, но в долгосрочной перспективе последствия будут плачевными.

При этом он подчеркнул, что цифровые валюты слишком волатильны, а потому неосведомленный пользователь просто потеряет свои средства при инвестировании в данный класс активов. Параллельно Маклуф призвал к полному запрету рекламы необеспеченных криптовалют среди населения Ирландии.

В завершение своего выступления эксперт подчеркнул, что на текущем этапе цифровые валюты не несут системных рисков для финансовой стабильности Ирландии. Однако необходимы некоторые ограничения, чтобы обеспечить защиту прав розничных пользователей.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала: министр финансов Англии Эндрю Гриффит заявил, что финансовым ведомствам необходимо активизировать усилия в рамках регулирования сектора цифровых активов. Чиновник также планирует продвигать соответствующие законопроекты после завершения Brexit.

При этом Гриффит раскритиковал местные ведомства за их пассивную позицию по данному вопросу. Он добавил, что Министерство финансов Великобритании сделает все возможности для того, чтобы в сжатые сроки разработать эффективную правовую базу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость