Россию отключат от других стран для борьбы с телефонным терроризмом

Делитесь и голосуйте:

Российские правоохранительные органы могут вскоре получить возможность блокировать каналы сотовой связи с другими странами. Соответствующие поправки в законодательство должны быть подготовлены уже к концу этого года.

ФСБ запустит свой «роуминг»

Совет безопасности РФ намерен решительно бороться с телефонным терроризмом - ложными заявлениями о минировании общественных мест и другими попытками подорвать общественный порядок. Для этого предлагается крайне спорное решение - перекрывать каналы связи с целыми странами, откуда поступают подобные угрозы.

Если эти меры будут одобрены, ФСБ и другие органы правопорядка смогут буквально лишить Россию связи с определенной страной, перекрыв не только сотовую связь, но и передачу данных по интернету. Максимальный срок, на который можно будет перекрывать каналы связи, составит пол года.

Рассмотрим эту ситуацию на примере. Подавляющее большинство актов телефонного терроризма связывают с Украиной. Это значит, что ФСБ сможет закрыть каналы связи с данной страной. В результате жители России не смогут позвонить на Украину, а также связаться с её жителями по интернету. Если у вас есть родственники или друзья в указанной стране, никаких поблажек не будет: с технической точки зрения нельзя заблокировать связь только с преступниками.

По всей видимости, власти хотят не только усилить контроль над тем, какую информацию получают их граждане, но и сделать ещё один шаг в сторону отрыва России от остального мира. В теории ФСБ может перекрыть каналы связи с любой страной, прикрывшись телефонным терроризмом, и реальные причины останутся для простых граждан загадкой. Будем следить за тем, в каком виде всё это добавят в текущее законодательство.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость