Россиянин сознался в киберпреступлениях с использованием биткоина

Делитесь и голосуйте:

Россиянин Сергей Медведев признался в причастности к киберпреступной организации Infraud, торговавшей похищенными персональными данными, скомпрометированными кредитными картами, вредоносным ПО и другими противозаконными вещами. Об этом сообщил Минюст США.

«Сергей Медведев, он же «Stells», «segmed», «serjbear», из Российской Федерации, признал себя виновным перед судьей окружного суда США Джеймсом Мэханом в округе Невада», — пишет ведомство.

Американские правоохранители установили, что Infraud был основан в 2010 году гражданином Украины Святославом Бондаренко. Медведев также считается одним из организаторов.

По данным Минюста, к марту 2017 года к деятельности Infraud были причастны почти 11 тысяч человек. Оплата через дакрнет-маркетплейс осуществлялась при помощи криптовалют.

«В течение своей семилетней истории Infraud нанесла предполагаемый ущерб в размере около $2,2 млрд и более $568 млн фактических убытков широкому кругу финансовых учреждений, продавцов и частных лиц», — заявили в Минюсте.

С октября 2010 по февраль 2018 через Infraud было продано 4 млн данных платежных карт клиентов Visa, MasterCard, American Express и Discover Card, говорится в постановлении суда.

Напомним, ФБР задержало Медведева в феврале 2018. Тогда же был закрыт сервер Infraud.  

При обыске на счетах Медведева сотрудники ФБР обнаружили 100 тысяч биткоинов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость