Россиянам предложили способ возврата украденных мошенниками средств

Делитесь и голосуйте:

Для того, чтобы осуществить процесс, в том числе, предлагают накладывать арест на имущество злоумышленников.

Пострадавшим от действий мошенников клиентам банков могут предложить отстаивать право возврата украденных средств в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства. Процедура подразумевает наложение ареста на имущество злоумышленников, включая средства на их счетах, передают РИА Новости.

  • Мошенники продолжают использовать возможности социальной инженерии для кражи денег клиентов финансовых организаций. При этом сами банки не в состоянии защитить своих пользователей. Статистика за прошлый год указывает на то, что лишь каждый седьмой рубль вернулся в руки своих законных владельцев.
  • Проблема организации возврата средств заключается в том, что в большинстве случаев пользователи финансовых организаций самостоятельно передают злоумышленникам информацию, благодаря которой они совершают кражи. В таких случаях банки имеют право отказать в возврате средств.
  • Представители Ассоциации банков России (АБР) считают, что с проблемой можно бороться через наложение ареста на имущество злоумышленников. Для того, чтобы пользователь мог инициировать рассмотрение дела в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства, представители инициативы просят банки выдавать жертвам информацию о мошенниках.
  • Чтобы упростить процесс борьбы со злоумышленниками, представители Ассоциации также предлагают блокировать подозрительные операции на срок до 25 дней.

Читайте также: ЦБ представит «портрет жертвы» социальной инженерии

Напомним, ранее выяснилось, что банки РФ пожертвовали новыми клиентами ради снижения рисков в период пандемии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость