Роскомнадзор ограничит доступ к несоблюдающим закон VPN-сервисам

Делитесь и голосуйте:

Роскомнадзор грозит блокировкой VPN-сервисам за несоблюдение российских законов и разрабатывает новые механизмы воздействия.

В своем интервью глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил, что ведомство уже ведет диалог с VPN-сервисами и пытается решить все вопросы мирном путем. В случае, если компании откажутся выполнять требования, их ждут жесткие ограничения.

По его мнению, блокировка - это крайняя мера, и ведомство больше рассчитывает на технологию замедления трафика. Технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) разрабатываются с 2014 года и в марте этого года были успешно опробованы на Twitter.

По словам Липова, российские мобильные операторы уже фильтруют весь трафик. В общем система ежедневно предотвращает около 421 млн угроз.

Роскомнадзор планирует продолжать усиливать давление на интернет сервисы, провайдеров и социальные платформы за невыполнение законодательных требований. Сейчас ведомство угрожает начать замедлять трафик Google и YouTube за отказ фильтровать контент. 

Закона о саморегулировании соцсетей в России действует с 1 февраля, и обязывает всех участников интернета самостоятельно следить за соответствием контента российскому законодательству.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость