Рынок смартфонов восстановится не раньше 2022 года

Объем мирового рынка смартфонов в 2020 году сократится на 9,5% в сравнении с 2019-м и составит 1,2 млрд штук, ожидают аналитики International Data Corporation (IDC). По их словам, продажи устройств во втором квартале оказались выше ожиданий, однако они все равно существенно снизились - на 17%.

Эксперты считают, что рынок смартфонов восстановится к 2022 году, а в 5-летней перспективе он будет демонстрировать средний ежегодный подъем на 1,7%. Главным драйвером рынка специалисты считают тот факт, что смартфоны будут по-прежнему восприниматься в качестве предпочтительного компьютеризированного устройства во многих частях планеты.

"5G остается приоритетом для всех производителей смартфонов, несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19 и отсутствием потребительского спроса, - говорит вице-президент программы IDC Worldwide Mobile Device Trackers Райан Рейт (Ryan Reith). - Хотя многие ведущие вендоры урезали свои производственные планы на 2020 год, чтобы соответствовать падающему рынку, мы видели, что большая часть таких сокращений была сосредоточена на ассортименте 4G-устройств".

По словам аналитика, изучение канала поставок показывает, что к концу 2020 году 5G-модели будут доминировать на развитых рынках, оставляя все меньше спроса для 4G-продуктов. Однако пока интерес потребителей к 5G-телефонам очень низкий, а ситуацию усугубляют экономические проблемы, с которыми сталкивается рынок, считает Рейт.

В исследовании говорится, что продвижение 5G-смартфонов и неблагоприятный экономический климат буду способствовать удешевлению таких гаджетов. Данная тенденция наблюдается уже сейчас: так, примерно 43% смартфонов с поддержкой 5G, которые были проданы в Китае во втором квартале 2020 года, стоили менее 400 долларов.

По прогнозам IDC, средний чек на 5G-смартфоны к 2023 году снизится до 495 долларов по всему миру. Во многом благодаря именно этому такие трубки займут половину рынка смартфонов через три года.

До начала пандемии аналитики ожидали рост рынка смартфонов по итогам 2020 года. Очевидно, что положительной динамики ждать не стоит. В 2021 году продажи поднимутся на 9%, но рост будет техническим, поскольку связан с обвалом спроса в 2020-м. Настоящее восстановление рынка не стоит ждать раньше 2022 года, когда объемы поставок вернутся до уровня, который был до вспышки коронавируса, считает директор по исследованиям IDC Набила Попал (Nabila Popal).

По ее словам, основную роль в восстановлении сыграют 5G-аппараты, потенциал развивающихся рынков и продажи там недорогих 4G-моделей, на которые приходится 80% поставок смартфонов в таких регионах.

Государство и общество