Решение SEC, данные по инфляции США и юбилей первой транзакции с BTC — топ событий криптоиндустрии на этой неделе

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Скоро SEC вынесет решение по ETF, в четверг выйдут данные по инфляции в США, 12 января будет 15 лет с первой транзакции в сети Биткоин — редакция BeInCrypto собрала главные события этой недели в одном материале.

На этой неделе, с 8 по 10 января, открывается долгожданное окно возможностей. Именно в этот период, как ожидается, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрит первые заявки на создание спотовых биткоин-ETF

Успейте подготовиться к запуску ETF на биткоин вместе с нашим руководством, чтобы извлечь из этого события максимальную выгоду. 

Где выгодно и безопасно купить крипту? Мы подготовили полный обзор популярной криптобиржи OKX

Многие аналитики уже давно и единогласно ставили именно на этот период. И сейчас, кажется, долгие переговоры действительно близятся к концу.

В декабре глава SEC Гэри Генслер заявил, что Комиссия активно пересматривает свой подход к биткоин-ETF. Остается доподлинно неизвестно, стал ли толчком к этому проигрыш регулятора в суде против Grayscale, который в SEC даже не стали обжаловать

Примерно в тот же период, в середине декабря, стало известно, что еще четыре компании — BlackRock, Grayscale, Franklin Tampleton и Fidelity — лично встретились с представителями Комиссии. SEC начала переговоры с эмитентами спотовых биткоин-ETF еще раньше, в ноябре. Такая активная деятельность в этом направлении заставила многих верить в то, что решения остается ждать уже не долго. 

И совсем недавно, на первой неделе января, управляющие активами BlackRock, Grayscale, Fidelity, VanEck, Valkyrie, Hashdex, Franklin Templeton, Bitwise, WisdomTree, ARK Invest, 21Shares, Invesco и Galaxy обновили заявки на запуск спотового биткоин-ETF по форме 19b-4. Тем самым они уступили требования Комиссии, что стало последним шагом на пути эмитентов к получению одобрения своих заявок. 

Тем не менее не все смотрят на перспективы так оптимистично. Согласно опросу Bitwise, 61% респондентов считает, что SEC не одобрит спотовые биткоин-ETF как минимум до 2025 года. А президент компании ETF Store Нейт Джераси и вовсе заявил, что после утверждения нового инструмента на американском рынке торговые площадки ждет настоящая «кровавая баня». 

В этот четверг выйдет статистика по потребительской инфляции в США за декабрь.

Для оценки ценовой динамики используется ИПЦ, или индекс потребительских цен — основной показатель инфляции для экономики США. Он учитывает те товары, которые потребители используют ежедневно, и сравнивает цены на них из года в год. 

Ожидается, что декабрьский базовый ИПЦ может снизиться до 3,8% г/г с 4,0% г/г месяцем ранее. Это небольшое изменение, но все же позитивный сигнал — считается, что чем выше индекс потребительских цен в США, тем сильнее будет давление на цену BTC

Начавшаяся неделя снова радует инвесторов новой порцией крупных разлоков, которые сообщество всегда ждет с большим интересом. 

Самой заметной станет разблокировка почти 25 млн токенов Aptos (APT). Полный список самых важных разлоков недели вы найдете в нашем материале. 

В эту пятницу отмечается еще один юбилей, связанный с биткоином — день первой транзакции в его сети. 

  • Читайте наш самый полный, простой и понятный гайд, в котором собрана вся информация о биткоине.

Ранее мы рассказывали, что 3 января исполнилось ровно 15 лет с тех пор, как Сатоши Накамото запустил сеть Биткоин и добыл в ней первый блок. 

Немного позднее, 12 января 2009 года, загадочный создатель главной криптовалюты мира впервые провел тестовую транзакцию в сети Биткоина, чтобы проверить жизнеспособность своего блокчейна. Она была подтверждена в блоке #170.

  • Никто до сих пор не знает, кто скрывается за псевдонимом Сатоши Накамото. В этом материале рассказали про него подробнее. 

В рамках теста Накамото отправил своему соратнику, криптографу Хэлу Финни, 10 BTC. Тогда стоимость полученной им криптовалюты равнялась практически нулю. А сегодня 10 биткоинов стоят почти $450 тыс. На момент написания материале актив торгуется по $44 812, согласно BeInCrypto.

Безусловно, главная новость на этой неделе — решение SEC по спотовым ETF на биткоин. Важность этого события трудно переоценить: оно окажет значительное влияние на цену главной криптовалюты и, скорее всего, повлияет на весь рынок в целом.

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
Посмотреть больше

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость