Рекордная комиссия в $3 млн за биткоин-транзакцию могла быть результатом взлома

Делитесь и голосуйте:

В четверг, 23 ноября, пользователь случайно оплатил комиссию за биткоин-транзакцию в размере 83,65 BTC (более $3,1 млн)

Подготовили подробную инструкцию, как купить первую криптовалюту через P2P.

В долларовом эквиваленте операция стала самой дорогой за всю историю существования цифровых активов. На следующий день в «Твиттере» появился пользователь под ником @83_5BTC. Он заявил, что его взломали. 

«Я создал новый холодный кошелек, отправил на него 139 BTC, и они тут же были переведены на другой кошелек. Я могу только предполагать, что кто-то запустил скрипт на этом кошельке, и в скрипте был странный расчет комиссии», — написал он. 

В результате @83_5BTC потратил на комиссию больше средств, чем собирался перевести. Более того, он потерял весь свой стек в 139 биткоинов.

Как взломали кошелек 

Предполагается, что третья сторона захватила кошелек прямо во время перевода средств. Разработчик Monoaut, создавший биткоин-провайдер Mempool, считает, что причиной стала низкая энтропия кошелька — недостаточный уровень случайности сгенерированных ключей, который повышает уязвимость для взлома. 

Транзакцию увеличили с помощью функции replace-by-fee (RBF) — протокола в Биткоине, который позволяет отправителю повышать комиссию за неподтвержденную операцию, чтобы ускорить ее обработку сетью. 

По словам Monoaut, за кражу средств могли бороться сразу несколько злоумышленников, на что намекает настолько огромная сумма комиссии. 

Разработчик также подчеркнул, что уплаченный сбор составил ровно 60% от общего количества похищенных биткоинов. С того же адреса потенциальный злоумышленник вывел 0,001 BTC, заплатив при этом 0,0006 BTC комиссии. 

«В сочетании со скоростью кражи это кажется разумным доказательством того, что был использован автоматический скрипт, настроенный на выплату фиксированных 60% от стоимости в виде комиссии», — отметил он. 

При переводе очень больших сумм Monoaut также посоветовал использовать кошельки с мультиподписью

Есть шанс, что средства вернут 

Транзакцию провели майнеры пула AntPool в блоке под номером 818087. Предыдущая рекордная комиссия в размере $500 тыс., выплаченная в сентябре, была идентифицирована криптовалютным провайдером Paxos. 

Майнер, который провел эту операцию, впоследствии согласился вернуть пользователю переплаченные средства. Тогда в сети появились сообщения о том, что ошибку могли совершить представители платежной системы PayPal.

Пока неизвестно, пойдут ли на такой же шаг добытчики AntPool.

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость