Ransomware-атака на владельцев IP-камер Ring

Делитесь и голосуйте:

Хакеры, взламывающие камеры наблюдения, теперь требуют выкуп в биткоинах от пользователей уязвимых устройств, продаваемых Amazon и ее дочерней компанией Ring.

При Ransomware-атаках хакеры заражают устройства пользователей, шифруют их файлы, а затем требуют оплату в биткоинах, чтобы предоставить жертве ключ дешифрования. В некоторых случаях эти атаки могут быть чрезвычайно разрушительными - недавно хакеры заблокировали правительственные данные за 10 лет в Аргентине и потребовали биткоины за возврат доступа к файлам.

Подобная уязвимость недавно использовалась для фишровки данных камер наблюдения, выпускаемых Ring - дочерней компанией Amazon, что привело к судебному процессу против последней.

Amazon и Ring был предъявлен иск на 5 миллионов долларов за то, что они продали уязвимые камеры своим пользователям. Помимо истца, Джона Бейкера Оранга из Алабамы, несколько других семей со всего США сообщают о том, что их беспокоили и преследовали интернет-преступники, которые взламали их камеры.

Пока что по крайней мере четыре семьи сообщили о подобных проблемах из Джорджии, Флориды, Миссисипи и Техаса. Клиенты сообщают, что хакеры использовали свои уличные камеры, чтобы шпионить за ними, разговаривать с детьми и поощрять «деструктивное поведение». За прекращение вмешательство в часную жизн владельцев камер злоумышленнки требовали выкуп в биткоинах.

Камеры, которые работают через Wi-Fi, как и любое другое IoT-устройство, поставляются с предустановленными сандартными паролями, которые любой хакер может использовать для получения доступа к устройству.

Ring отказалась сообщить какие-либо подробности, касающиеся юридической стороны, но ответила на обвинения в продаже уязвимых продуктов. В свою очередь, компания утверждает, что «у продуктов компании нет недостатка в безопасности». Камеры, как правило, доступны по цене, просты в установке и очень удобны в использовании. Однако, когда дело доходит до надежности пароля - все зависит от владельца камеры.

По словам фирмы, потребители либо не меняли стандартные пароли, либо использовали пароли, которые они использовали для своих учетных записей в интернете, и которые были скомпрометированы в ходе одной из бесчисленных хакерских атак.

Эти случаи показывают, что даже самые революционные технологии могут быть использованы не по назначению для личной выгоды, что, в конце концов, продолжает портить репутацию, которую биткоины и другие цифровые валюты пытаются создать. А как  вы считаете, виноват Сатоши Накомото, производители камер или покупатели?

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость