Приложение Status подверглось спам-атаке

Делитесь и голосуйте:

Приложение Status подверглось спам-атаке, о чём сообщил Виталик Бутерин, разместивший новость об этом в Твиттере:

В настоящее время на @ethstatus обрушилась спам-атака. В ней участвует множество учётных записей, поэтому у вас нет возможности заблокировать одну и воспрепятствовать спаму. Это интересный вызов, заставляющий задуматься, как эффективно защититься от подобных вещей.

Status — это приложение для обмена сообщениями, криптокошелёк и браузер для децентрализованных приложений (dApps).

Переписка в нём защищена технологией Waku, которая представляет собой одноранговый протокол обмена сообщениями, который исключает участие третьих сторон, благодаря чему только пользователи контролируют чат.

Эта атака привела к созданию огромного количества новых учётных записей. Чтобы решить эту проблему, необходимо ввести фильтр, позволяющий выяснить, кто настоящий пользователь.

Решение, предложенное самим Бутерином, заключается в установке фильтра для тех, у кого есть ENS (служба имён Ethereum), что сделает создание нескольких учётных записей слишком дорогостоящим с точки зрения временных и денежных затрат.

Другое возможное решение — создать чёрный список и систему стейкинга, чтобы писать и пользоваться платформой могли только те, у кого есть определённая сумма.

Проблема, которая свойственна как приложениям для обмена сообщениями, так и социальным сетям, заключается в возможности без особых трудностей создать учётную запись, через которую можно рассылать спам.

Социальная сеть Voice, запущенная в Европе в августе прошлого года, использует систему распознавания лиц и приглашений, которые связывает одного реального человека с другим. Если один человек прошёл процедуру KYC и отправляет приглашение другому, то платформа расценивает его как реального пользователя, а не робота. Впрочем, здесь тоже есть уязвимые места.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость