Правоохранители взломали сеть Криптофонов Encrochat

Делитесь и голосуйте:

Международная группа правоохранительных органов взломала зашифрованную телефонную сеть с 60'000 устройств, используемую организованными преступными группировками по всему миру.

Национальное агентство по борьбе с преступлениями Великобритании (NCA), Европол, Евроюст и ряд других правоохранителей объявили в четверг, что они взломали платформу для криптофонов Encrochat. 

Телефоны Encrochat имеют предварительно загруженные приложения для обмена мгновенными сообщениями, возможность совершать VOIP-вызовы и код блокировки, который полностью удаляет их содержимое. Устройства стоят около 1'500 фунтов стерлингов за шестимесячный контракт.

По сообщениям, Британкская NCA утверждает, что «международная правоохранительная команда взломала шифрование компании», уточняя:

По всему миру насчитывалось 60'000 пользователей и около 10'000 пользователей в Великобритании — единственной целью использования [сети] была координация и планирования распределения незаконных товаров, отмывание денег и составления заговоров с целью убийства конкурирующих преступников.

Международные правоохранительные органы сотрудничали для вскрытия Encrochat и других зашифрованных криминальных коммуникационных платформ с 2016 года. «За последние месяцы совместное расследование позволило перехватывать, обмениваться и проанализировать миллионы сообщений, которыми обменивались преступники, для планирования серьезных преступлений», — уточняется в пресс-релизе правоохранительных органов.

«В Великобритании операция получила название «Venetic» и является самой крупной и наиболее значимой операцией такого рода», — цитирует NCA новостное агентство news.bitcoin, добавляя:

Во время операции Venetic были разоблачены организованные преступные группы,а сама операция завершилась 746 арестами, и уже изъято 54 миллиона фунтов стерлингов, 77 единиц огнестрельного оружия и более двух тонн наркотиков.

По данным правоохранительных органов, пользователи Encrochat осознали, что платформа была взломана 13 июня. Затем компания отправила пользователям сообщение с призывом выбросить свои телефоны. Серверы Encrochat сейчас отключены.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость