Positive Technologies: шифровальщики используются в каждой второй кибератаке

Делитесь и голосуйте:

Этим фактом объясняется значительное увеличение доли атак, в ходе которых хакеры преследуют финансовую выгоду. Среди юридических лиц самими популярными объектами для атак стали госучреждения, промышленные предприятия и медицинские организации.

Количество инцидентов в 2019 и 2020 годах с разбивкой по месяцам. Источник: Positive Technologies
  • За подотчетный период специалисты Positive Technologies зарегистрировали всего на 2,7% больше кибератак, чем во II квартале 2020 года. Вместе с тем количество атак продолжает оставаться на достаточно высоким уровнем — по сравнению с аналогичным периодом 2019 года их число выросло на 54%. 
  • Как уже было сказано выше, популярность вирусов-шифровальщиков среди киберпреступников возросла. Во II квартале на их долю приходилось 39% атак с использованием вредоносного программного обеспечения, в III квартале — 51%. Эксперты считают, что этим фактом объясняется и увеличение до 42% доли атак, в ходе которых преступники преследовали финансовую выгоду.
  • 70% зарегистрированных атак носят целенаправленных характер, причем 18% направлены именно против частных лиц. Среди юридических лиц хакеры чаще атаковали госучреждения, предприятия промышленности и медицинские учреждения. А вот против банков и других финансовых организаций было направлено только 8% всех атак.
Категории жертв среди юридических лиц. Источник: Positive Technologies
  • Для атак на частных лиц хакеры в большинстве случаев (67%) по-прежнему предпочитают использовать социальную инженерию. Для юридических лиц это значение составило 45%. Вредоносное ПО использовалось в 55% атак на частных лиц и 56% атак на юридических лиц.
  • Аналитики отметили рост количества атак на компании с использованием хакинга — в III квартале их доля выросла до 30%. Из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19, многие компании вывели на периметр дополнительные сервисы, защита которых далеко не всегда находится на должном уровне, — у преступников появилось больше возможностей для атак. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость