Пользователи усомнились в конфиденциальности FaceApp

Делитесь и голосуйте:

Приложения с различными фильтрами для фото давно пользуются колоссальным спросом. Чего стоит один Snapchat, в котором можно поменять свой пол в режиме реального времени. Однако не все такие приложения так же безобидны и просты, как выглядят.

FaceApp покорил мир

FaceApp - приложение не новое, и свою порцию успеха оно успело получить в прошлом. Однако с последним обновлением в нём появился фильтр, который крайне реалистично делает из человека на фото старика. За счёт одной этой функции FaceApp взорвал интернет: люди повсюду его обсуждают, лента полна мемов и т.д.

Пока большинство пользователей просто развлекались со старящим фильтром, другие заподозрили приложение в нарушении конфиденциальности пользователей. Больше всего людей смутил пункт в пользовательском соглашении, где компания берёт на себя право использовать имя, фотографии и данные местоположения человека в личных и коммерческих целях. Другими словами, вашу фотку могут вставить в баннер с рекламой приложения, и ничего вы с этим не поделаете.

Кроме этого, пользователи заметили, что приложение может получить доступ к галерее даже в том случае, если вы запретите ему это. Впрочем, руководство компании и ряд экспертов говорят, что всю галерею с телефона пользователя приложение не выгружает.

Несмотря на это, даже такой набор фото, которым располагает приложение, достаточен для продажи базы заинтересованным сторонам. Ими могут быть компании из сферы рекламы или продаж, а также правоохранительные органы. Узнать это сейчас не представляется возможным, так что в этом плане всем пользователям придётся рискнуть.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость