Пользователи криптокошельков Ledger подали иск в суд против Shopify

Делитесь и голосуйте:

Владельцы аппаратных кошельков LEDGER для хранения криптовалют подали групповой иск в суд против производителя гаджетов компании Shopify.

Истцы обвиняют Shopify и партнёра предприятия аутсорсинговую фирму TaskUs в халатном отношении к защите персональных данных клиентов. В ходатайстве указано, что организации сообщили пользователям об утечке их личной информации спустя неделю после инцидента.

Тем самым они поставили под угрозу безопасность цифровых активов, которые хранились на холодных кошельках. В итоге клиенты Shopify хотят взыскать с организаций $ 5 млн.

В данном случае речь идёт о взломе базы данных Shopify, произошедшем в 2020-м. Злоумышленникам удалось получить сведения о примерно 272 000 владельцах Ledger и выполнить фишинговую атаку, в результате которой у нескольких человек была украдена криптовалюта.

Недавно жертвами аналогичной аферы стали пользователи аппаратных криптохранилищ Trezor. Преступники узнали адреса электронной почты владельцев кошельков и отправили им письма с просьбой скачать якобы новую версию ПО.

Свыше 100 человек, которые установили программу с вредоносным кодом и ввели seed-фразу, лишились цифровых активов. Один из пострадавших описал ситуацию на форуме Reddit и сообщил, что у него похитил биткоины стоимостью $ 72000.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость