Полиция в Китае изъяла $15 млн у мошенников, распространявших поддельные токены биржи Huobi

Делитесь и голосуйте:

Китайские полицейские изъяли свыше $15 млн в криптовалюте у предполагаемых операторов мошеннической схемы с использованием подложных токенов. Об этом пишет CoinDesk со ссылкой на заявление Министерства общественной безопасности Китая.

Согласно публикации, 10 подозреваемых были арестованы в городе Вэньчжоу. Это первый подтверждённый случай в Китае, когда мошенники использовали смарт-контракты для обмана своих жертв при помощи фейковой криптовалюты.

Изначально о мошенничестве в апреле заявил один из потерпевших, проходящий в деле под фамилией Ли. Он сказал, что присоединился к группе в Telegram под названием «Китайское сообщество глобального арбитража Huobi HT». Организаторы утверждали, что могут выпускать токены HT при помощи своего смарт-контракта, что якобы позволяло зарабатывать на арбитраже с доходностью в 8%.

«Если в двух словах, вы отправляете единицу ETH на указанный адрес и получаете 60 HT. Затем их можно продать, чтобы заработать на разнице», – пояснил Ли.

Он передал 10 ETH и получил 600 HT, однако эти токены оказались фейковыми и не могли быть внесены на биржу для продажи. Тогда Ли решил обратиться в полицию. Там заявили, что подозреваемые создали десятки аналогичных групп с более чем 10 000 подложных аккаунтов, чтобы потенциальные жертвы верили в полноценность предложенной им возможности.

Злоумышленники привлекли десятки тысяч ETH, которые тратили на ведение роскошного образа жизни. Изъятые активы представлены биткоином, эфиром и стейблкоином Tether. Кроме того, у мошенников были конфискованы виллы и автомобили Ferrari и McLaren.

В полиции отметили, что это новый тип преступления в Китае, но не уточнили, как именно им удалось выйти на след преступников. В последние месяцы китайские правоохранители заметно улучшили свои возможности по отслеживанию блокчейн-транзакций, связанных с незаконной деятельностью, включая азартные игры в интернете, отмывание денег и экономическое мошенничество. Недавно блокировкам подверглось множество банковских счетов внебиржевых трейдеров, которые могли соприкасаться с преступными активами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость