Появился новый способ кражи средств клиентов банков через удаленный доступ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как работают мошенники?
  2. Мошенничество вышло на новый уровень

Клиенты российских банков стали жертвами нового вида мошенничества, в ходе которого злоумышленники, под предлогом предотвращения списания средств, получают доступ к удаленному управлению устройством. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на случай, описанный в «Российской газете».

Клиенту банка может поступить звонок якобы от сотрудника финансовой организации. В ходе разговора звонящий сообщает о попытке списания средств с карты в другом регионе. В дальнейшем жертве говорят о том, что попытка несанкционированного перевода была заблокирована, однако с целью предотвращения подобных ситуаций необходимо проверить устройства, на которых открыт доступ к личному кабинету банка.

В дальнейшем мошенники уточняют, на какой операционной системе работает гаджет клиента банка. После злоумышленники предлагают «помощь» в отключении других устройств. Для этого они задействуют возможности программы teamviewer, благодаря которой получают доступ к удаленному управлению личным кабинетом банка через устройство. С целью подключения мошенники запрашивают id-номер пользователя.

Примечательно, что программа TeamViewer пользуется популярностью не только среди злоумышленников, ориентированных на российский рынок, но и у их зарубежных «коллег». С ее помощью совершаются кражи средств клиентов банков во всем мире.

Жертвы отмечают, что злоумышленники входят в доверие за счет того, что в период общения они не пытаются узнать какую-либо конфиденциальную информацию. В данном случае задействуются принципы социальной инженерии – одного из самых популярных видов мошенничества.

Данные: Сбербанк

Данный тип мошенничества подразумевает работу на базе добровольно предоставленного клиентом банка доступа к своему аккаунту. Соответственно, в случае разбирательств, злоумышленники могут сослаться на данный факт, с целью защиты своих интересов.

Специалисты отмечают, что работа через удаленный доступ позволяет мошенникам уходить от ответственности. Как результат, при инициировании разбирательств, жертве будет непросто доказать вину злоумышленников.

Специалисты TeamViewer, в свою очередь, работают над устранением угроз безопасности, связанных с использованием разработанного ими ПО.

Напомним, ранее клиентами банков и службами безопасности финансовых организаций уже был выявлен ряд способов кражи средств. Одним из популярных направлений в работе злоумышленников является телефонное мошенничество с подменой номера звонящего на принадлежащий банку. Также с целью кражи данных пользователей, может быть задействована электронная почта.

Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников и сохранить свои деньги, изучите собранный BloomChain материал. В нем раскрыты основным пути мошенничества и способы их предотвращения.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость