Почтовые сервисы подверглись DDoS-атакам. Хакеры потребовали выкуп в биткоинах

Делитесь и голосуйте:

Несколько провайдеров электронной почты подверглись DDoS-атакам, за прекращение которых неизвестные потребовали выкуп в первой криптовалюте. Об этом сообщает The Record со ссылкой на источники.

По данным издания, атаки начались 21 октября и затронули сервисы Runbox, Posteo, Fastmail, TheXYZ, Guerilla Mail и Kolab Now.

22 октября представители Posteo подтвердили эту информацию. Согласно записи в блоге, злоумышленники отправили письмо с угрозами и требованиями выкупа.

«Мы не будем платить указанную сумму. Компании не должны позволять преступникам шантажировать себя ни при каких обстоятельствах — в противном случае они станут для них еще более привлекательными», — говорится в сообщении.

Позже об атаке заявил сервис RunBox. Там уточнили, что «никогда не платили преступникам» и не планируют начинать.

В настоящее время все сервисы, кроме Guerilla Mail, доступны.

Издание со ссылкой на одно из писем от злоумышленников указало, что они потребовали 0,06 BTC ($3828 по курсу на момент написания). При этом некоторые сообщения содержали неверный адрес кошелька, добавили в The Record.

DDoS-атакам также подверглись британский поставщик сервиса VoIP-телефонии Voipfone и провайдер игровых серверов Sparked. Однако источники заявили, что ответственность за них лежит на других хакерах.

В июле информационный ресурс Bitcoin.org подвергся DDoS-атаке — тогда злоумышленники потребовали выплатить им 0,5 BTC (более $17 600 на тот момент).

Напомним, в сентябре компания «Яндекс» стала жертвой самой масштабной DDoS-атаки в истории интернета.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость