Почти 40% компаний в 2019 году были атакованы ПО для удаленного майнинга

Делитесь и голосуйте:

Порядка 38% компаний по всему миру в 2019 году подверглись атакам, в ходе которых злоумышленники пытались задействовать вычислительные мощности оборудования организаций для удаленного майнинга криптовалюты. К таким выводам пришли специалисты организации Check Point Research.

В ходе исследования сотрудники компании изучили данные глобальной сети ThreatCloud Intelligence за 2019 год. В последней содержится информация об угрозах и тенденциях проведения кибератак. Также для составления объективной картины были использованы результаты опроса специалистов IT-индустрии и руководителей организаций.

Статистика наиболее популярных программ в арсенале киберпреступников для организации удаленного криптомайнинга. Данные: Check Point Research

«Невзирая на сокращение доли майнинга криптовалюты в 2019 году, на фоне снижения стоимости цифровых активов и прекращения работы криптодобывающего сервиса Coinhive (был использован для добычи Monero), порядка 38% организаций по всему миру подверглись атакам со стороны злоумышленников. Мошенники задействуют программы для удаленного майнинга благодаря низким рискам работы с последними, и высокими показателями доходности», — так описали текущую ситуацию на рынке специалисты Check Point.

География киберпреступности. Данные: Check Point Research

Порядка 28% организаций в 2019 году оказались под прицелом ботнетов (сети устройств с хакерским программным обеспечением (ПО)). В итоге за последние 12 месяцев общее число атак с задействованием представленного способа увеличилось на 50%. Самым популярным ПО для проведения атак при помощи ботнетов оказался Emotet. Также в прошлом году специалисты зафиксировали рост атак с задействованием ботов, нацеленных на вымогательство, и возросшее число DDoS-атак.

К позитивным изменениям специалисты отнесли снижение количества атак на мобильные устройства на 6% (27%, против зафиксированных в 2018 году 33%).

Статистика киберпреступности за 2019 год. Данные: Check Point Research

По мнению главы Check Point Software Technologies в России и СНГ Василия Дягилева, в 2019 году было зафиксировано большое количество угроз. Специалист считает, что представленные на рынке компании участвуют в гонке вооружения, применимого в киберпространстве. Количество атак и уровень их сложности, по мнению Василия Дягилева, будут расти.

Специалист уверен в том, что в настоящий момент любая организация, даже в случае ее полного оснащения лучшими техническими решениями в сфере безопасности, может подвергнуться взлому, поскольку риск невозможно устранить полностью.

Другие результаты 2019 года зафиксировали исследователи портала Dapp.com. По данным последних, за 2019 год объем транзакций в блокчейн-приложениях вырос более чем на 50%.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость