По делу Facebook ведется уголовное расследование

Делитесь и голосуйте:

Стало известно о проведении в США уголовного расследование, предметом которого является выяснение деталей и обстоятельств предоставления командой Facebook данных своих пользователей ряду компаний. Об этом пишет The New York Times.

Известно, что в ходе расследования специалисты правоохранительных органов уделят внимание сделкам, которые были проведены между соцсетью и такими компаниями как Amazon, Apple, Microsoft и Sony.

Коллегия присяжных США получила в распоряжение данные, использованные в работе, как минимум двумя крупными производителями гаджетов (их названия не уточняются). По информации NYT, специалистами был доказан факт получения компаниями персональных данных пользователей социальной сети, путем формирования договоренностей с представителями Facebook.

Точная дата начала расследования неизвестна. Представители Facebook утверждают, что они прекратили все партнерские отношения с компаниями, которым ранее поставлялись сведения пользователей соцсети.

Уголовное расследование намерено установить все детали предоставления данных пользователей консалтинговой фирме Cambridge Analytica. Ранее специалисты узнали о том, что предвыборный штаб президента США Дональда Трампа активно сотрудничал с компанией. Известно, что в распоряжении Cambridge Analytica оказались данные более 87 млн пользователей Facebook.

В настоящий момент компания Facebook занята созданием криптовалюты для своего мессенджера WhatsApp. По мнению специалистов, работа в данном направлении позволит соцсети реабилитироваться после скандалов, связанных с предоставлением сторонним организациям данных пользователей. Новость о ведении уголовного расследования может негативно отразиться на положении Facebook.

По мнению журналистов CNBC, создание криптовалюты Facebook Coin для WhatsApp может быть рассмотрено в качестве попытки социальной сети создать «западный аналог» популярного в Азии приложения WeChat.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость