PlusToken: как экзит-скам украл рекордные $3 млрд

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. PlusToken и принц Чарльз
  2. Лопнувший пузырь PlusToken
  3. «Дамп» BTC от создателей PlusToken
  4. Жизнь ничему не учит

Аналитическая компания CipherTrace выпустила отчет, посвященный «криптовалютным» преступлениям. Как утверждает фирма, за 2 квартала 2019 года злоумышленники украли $4,26 млрд. И это абсолютный рекорд. Ведь за весь прошлый год криптопреступники украли лишь на $1,7 млрд.

Причем ни BitConnect ни OneCoin не научили инвесторов, что стоит дважды проверить проект прежде чем доверять ему деньги. CipherTrace утверждает, что большая часть убытков от криптопреступленний, а именно $3,1 млрд, пришлась именно на экзит-скамы и пирамиды.

«Здесь несколько факторов замешано: это и типичная жадность инвесторов, и привычка доверять сторонним сервисам, которые при этом никак не регулируются», – уверен эксперт в области криптовалют Вадим Попов.

Отдельно стоит выделить «звездный» преступный проект этого года – PlusToken. Он обманул своих инвестор на $2,9 млрд.

До сих пор неизвестно, сколько именно людей пострадало от рук основателей и приверженников PlusToken. Сам же проект утверждает, что в него инвестировало до 3 млн человек.

Кто стоит за PlusToken – также неясно. Разве что известны только два предположительных организатора. Один из них гражданин России под никнеймом Лео. Второй – южнокореец под псевдонимом Ким Чен Ын.

Мошеннический проект привлекал своей простотой. По сути, PlusToken – криптокошелек, через который можно инвестировать. Якобы он работал на блокчейне Ethereum, а его созданием занимались «ведущие разработчики крупнейших технологических компаний».

Работало это так: пользователи могли скачать кошелек на смартфон. После этого он позволял хранить биткоин, Ethereum, Bitcoin Cash, Ripple, Dogecoin и Dash. Также пользователи могли при помощи кошелька приобрести токен самого проекта – PLUS. Всю криптовалюту якобы можно было обменять через сайт-биржу PlusToken.

Как и другие подобные проекты, PlusToken завлекал инвесторов невероятными «иксами». Стартап обещал инвесторам от 8% до 16% в месяц с их вложений, минимальная сумма которых составляла $500. Причем PlusToken тут превзошел даже BitConnect, ведь последний обязался выплачивать только 3% в месяц.

PlusToken даже объяснил, откуда у него такие деньги. Якобы проект зарабатывал на арбитраже между несколькими криптовалютами и облачном майнинге. В лучших традициях скамов, он даже не потрудился предоставить подтверждения своих слов.

Конечно, как и другие пирамиды, проект не смог обойтись без мультиуровневого маркетинга. Новые пользователи могли присоединиться к «инвестиционным возможностям» только через ссылку от уже действующего участника. И, конечно, за это они получали бонусы.

Не все поверили в сверхприбыльность стартапа и некоторые криптоэнтузиасты поспешили обвинить PlusToken в мошенничестве.

Но проект было не так легко уличить в преступных действиях. И чтобы обелить репутацию сооснователь PlusToken Лео заявил, что в феврале 2019 года он встретился с британским принцем Чарльзом. Якобы, они обсуждали будущее блокчейна. Королевская семья подтвердила факт встречи, но о подробностях не сообщила.

К концу июня 2019 года проект начал «сдуваться». Сначала он заблокировал вывод криптовалюты с кошельков, заявив о «технических сложностях». К 29 июня приложение вовсе перестало работать. Пользователи получили сообщение, что оно находится на «технических работах».

В тот же день гонконгская газета South China Morning Post заявила, что полиция арестовала 6 китайцев на острове Вануату. Их экстрадировали в Китай по обвинению в создании интернет-скама.

Китайское же агентство 36Kr подтвердило со ссылкой на свои источники, что интернет-скам – это не что иное, как PlusToken.

В итоге 10 июля китайские власти подтвердили, что арестованные имели отношение к PlusToken, а сам проект – находится под расследованием.

К 12 июля проект выступил с заявлением, утверждая, что арестованные китайцы действительно имеют отношения к PlusToken. Якобы они были простыми пользователями и к менеджменту не имели отношения. Вывод активов, как тогда утверждал проект, скоро возобновится. Мол, «сервер еще нестабилен», но разработчики работают над устранением неполадок. Пользователей же призвали не пробовать входить в свой кабинет, чтобы «не нагружать систему».

Ограбление инвесторов – только одно из обвинений в адрес проекта. Сооснователь инвестиционной компании Дави Ван утверждает, что PlusToken может быть причиной недавнего обвала цены биткоина.

В ночь на 15 августа цена BTC упала ниже психологической отметки в $10 000. Но уже в обед стоимость восстановилась. Эксперты называют множество причин, большая часть которых связана с техническими показателями BTC.

Но Дави Ван уверен, что цена могла просесть из-за того, что PlusToken начал массово продавать украденные токены, чтобы выйти в наличность.

В своей теории Ван опирается на исследования аналитических компаний Peckshield и Chainalysis, которые определили несколько кошельков, связанных со скамом. Якобы, по словам Ван, мошенники переводили награбленное частями по 50-100 BTC ($0,5-1,0 млн).

В подтверждение этой теории Ван приводит слова китайского трейдера, который заявил, что перед обвалом неизвестный кошелек «слил» 100 BTC на криптобирже Bitfinex.

PlusToken – еще одно доказательство того, что жадность все еще часто перевешивает здравый смысл. По крайней мере это происходит среди розничных криптоэнтузиастов.

Конечно, борьба с подобными мошенниками – одна из обязанностей властей. Собственно, за это граждане и платят налоги. Но и криптоиндустрия могла бы приложить усилия. Как минимум, ее бы знания пригодились в расследованиях. Или же она могла бы объединиться ради создания авторитетной организации, которая бы следила за подобными проектами.

«Власти так или иначе вынуждены будут этим заниматься, и им понадобятся как минимум консультации специалистов. Индустрия, возможно, сама придет к решению создать подобную организацию, но пока что этого не произошло», – говорит Вадим Попов.

Но и не нужно забывать, что лучшая защита от подобных проектов – слово «нет». Если человек готов отдать свои деньги под обещания в 16% дохода в месяц без каких-либо гарантий, то ему вряд ли потом кто-то поможет.

«Вообще это все про ответственность пользователей за свои средства – новая парадигма, в которую обычные люди еще не перешли, она для них очень непривычна. Тот же выбор криптобирж оказывается нетривиальным – мы видим, что проекты в странах «первого мира» выполняют свои обязательства перед пользователями даже после взломов и потерь, тогда как в других регионах биржа может исчезнуть в любой момент», – утверждает эксперт.

А потому тут нужен комплексный подход и общие усилия властей, бизнеса и самих пользователей, которые должны расширять свой кругозор.

«Думаю, количество подобных мошенничеств будет уменьшаться вместе с ростом грамотности пользователей. Конечно, в этом помогут и обучающие программы, и единые правила для ICO, и меры правоохранителей», – говорит Вадим Попов.

Только вот пока на рынке этого нет. В случае с PlusToken правоохранители, конечно, среагировали. Но только когда люди уже потеряли $3 млрд. Подобные инциденты бьют как минимум по репутации крипторынка. А как максимум, еще и влияют на курс BTC. Поэтому ситуация требует кардинальных изменений, иначе «ложка дегтя» с каждым годом будет становиться все больше.

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость